Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Здоровье11 августа 2016 15:34

Ученые: наполнять бутылки водой повторно все равно, что лизать унитаз

Эксперты считают, что эта привычка опасна для здоровья
Наполнять бутылки водой повторно все равно, что лизать унитаз

Наполнять бутылки водой повторно все равно, что лизать унитаз

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Особенно рекомендация касается тех, кто ведет активный образ жизни и любителей спорта. Дело в том, что они привыкли ежедневно носить с собой пластиковые бутылки, которые время от времени наполняют свежей водой.

Однако, ученые из университета Бристоля считают, что это все равно что лизать унитаз. По уровню содержащихся на горлышке бутылке бактерии аналогия выходит прямая. Ученые сравнили емкости, которыми спортсмены пользовали в течение недели и обнаружили, что их мыли недостаточно хорошо, поэтому внутри бутылки активно размножались бактерии. Кроме того, емкости постоянно соприкасаются с потным человеческим телом, и сами становятся источником заразы.

Пугающими являются данные о том, что 60% бактерий, содержащихся в подобных бутылках, могут вызывать болезненные симптомы у человека. При этом самую большую опасность представляют бутылки с защелкивающимися колпачками, а вот закручивающиеся колпачки обеспечивает более надежную защиту от бактерий. Винтовые пробки со специальным разделительным отсеком-соломинкой, которые часто можно наблюдать на бутылках со спортивными напитками, оказались самыми лучшими.