Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Туризм25 августа 2016 13:07

Более 200 египетских отелей закрылись из-за отсутствия туристов

Наибольшие потери понес Шарм-эль-Шейх
Наибольшие потери понес Шарм-эль-Шейх, где работу прекратили 54 гостиницы, еще 35 закрылись в Марс-Аламе, 34 — в Хургаде

Наибольшие потери понес Шарм-эль-Шейх, где работу прекратили 54 гостиницы, еще 35 закрылись в Марс-Аламе, 34 — в Хургаде

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

Кажется, туриндустрия Египта сама не ожидала, что потери от отсутствия российских, британских и итальянских туристов будет столько существенной. За последние несколько месяцев на побережье Красного моря закрылось 200 отелей. Наибольшие потери понес Шарм-эль-Шейх, где работу прекратили 54 гостиницы, еще 35 закрылись в Марс-Аламе, 34 — в Хургаде. При этом, те отели, что остались работают не на полную мощность.

Кроме того, по информации Ассоциации бизнесменов Египта, на которые ссылается АТОР, ряд гостиниц перестал работать в Сарфаге, Луксоре и Асуане. Уточняется, что число закрытых отелей может увеличиться после 12 сентября, когда египетские мусульмане отметят главный праздник года Ид аль-Адха.

Напомним, недавно российские туроператоры выступили с объявлением, что запрет на авиасообщение с Египтом может быть снят уже в октябре этого года. Их оценки разделяет и министр гражданской авиации африканской республики Шериф Фатхи. По его словам, Москва определила такие сроки по результатам проверок курортов и аэропортов в государстве.

Прямые рейсы в Египет и чартеры были приостановлены осенью 2015 года после теракта на борту самолета Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа». После катастрофы Москва потребовала усилить меры безопасности в египетских аэропортах.