Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика25 августа 2016 14:55

К неблагополучным семьям приставят кураторов

Правительство одобрило проект Концепции ранней помощи детям
Москва. 25 августа 2016. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства РФ. ФОТО Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Москва. 25 августа 2016. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства РФ. ФОТО Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Семьи, в которых есть дети-инвалиды, не должны оставаться один на один со своей бедой. Об этом заявил премьер Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг, где рассматривался проект концепции ранней помощи таким семьям.

- Система ранней помощи детям, которые имеют различные ограничения по здоровью, рассчитана на детей в возрасте до трех лет. Это очень чувствительная тема, надо, чтобы первые шаги таких детей вызывали у родителей радость, а не боль, - сказал Медведев.

Ранняя помощь детям-инвалидам, как сообщил Медведев, будет представлять собой комплекс медицинских, социальных, психологических и педагогических мер.

- На помощь могут рассчитывать не только дети, у которых выявлены проблемы, но и те, у которых обнаружен риск развития заболеваний, - сказал премьер.

По словам министра труда и соцзащиты Максима Топилина, концепция предусматривает возможность пролонгации оказания услуг детям-инвалидам до 7-8 лет «при стойких нарушениях функций организма или ограничениях жизнедеятельности»

В концепции также пропишут подход к работе с неблагополучными семьями. Таким семьям собираются назначать кураторов. Это должно снизить число отказов от детей, у которых есть проблемы со здоровьем.

КСТАТИ

Госзакупки стоимость свыше 1 миллиарда рублей будут выносить на общественное обсуждение

Дмитрий Медведев подписал постановление об обязательном общественном обсуждении госзакупок на сумму свыше 1 миллиарда рублей. Как пояснил премьер, цель документа - устранение неэффективных и излишних трат.

- Это позволит усилить общественный контроль за эффективностью расходования бюджетных средств при проведении закупок товаров, работ, услуг, будет способствовать снижению коррупционных рисков и других злоупотреблений в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд, - подчеркнули в кабмине.