Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество26 августа 2016 16:19

В Ленобласти на мост Кадырова ответили берегом Даши Акаева

Парк “открыли” в трех километрах от аэродрома, с которого в последний полет отправился герой [фото]
Такой обелиск должен венчать парк, по планам военно-исторического общества

Такой обелиск должен венчать парк, по планам военно-исторического общества

Фото: Тимур ХАНОВ

Жители деревни Шепелево обнаружили, что по соседству с ними раскинулся минерально-природный парк. Об этом свидетельствовали таблички, расставленные по береговой линии. О том, что все официально, говорила символика: имперский двуглавый орел - его использует Российское историческое общество, серебряный якорь и золотой ключ Ленобласти, а также башня вайнахов и нефтяная вышка. Вокруг национального орнамента - современный герб Чечни.

МОСТ НЕ ПЕРЕИМЕНОВЫВАЛИ

- Простите, где такое появилось? - удивились звонку «Комсомолки» в администрации Лебяжьего городского округа, на территории которого раскинулся природно-минеральный парк.

Новая достопримечательность округа стала новостью и для отдела, что занимается земельными вопросами. Правда, позже один из чиновников вспомнил, что есть в краях общественный деятель, который «предлагал Рамзану Кадырову землю на берегу залива». Назвал его имя и фамилию.

Увы, тот самый общественный деятель настоятельно попросил «Комсомолку» не публиковать его данные. Пояснил, что он не публичный человек. Однако о парке подробно рассказал и даже показал документы, что имеются у него на руках.

- Я знаю тех людей, которые предложили назвать мост в честь Ахмата Кадырова, - сразу расставил точки над «i» наш собеседник. - Но к ним особого уважения не испытываю. Мы не их последователи. Мы работаем над проектом парка с 2013 года.

План парка

План парка

Фото: Тимур ХАНОВ

ПАРК ГЕРОЕВ

Этого не найти на табличках, но у парка есть имя. Оно известно каждому петербуржцу: Даша Акаев, командир 35-го штурмового авиаполка, защищавшего Ленинград от фашистов.

- Маяк, который расположен недалеко от парка, его авиаполк использовал как ориентир, отправляясь наносить удары фашистам, - рассказал собеседник «Комсомолки».

По планам представителя военно-исторического общества парк имени Даши Акаева раскинется на трех гектарах леса вдоль линии залива. На берегу поставят обелиск подвигу пилотов авиаполка. Но это случится не раньше, чем передадут землю под парк.

Пока на руках у военно-исторического общества есть выписка из кадастра. В ней перечислены обременения территории арендаторами от «Баллтеса» до Газпрома вплоть до 2021 года. Занятые участки из площади парка военно-историческое общество готово вычеркнуть. Оставшуюся часть стоимостью 742 миллиона рублей сторонники парка рассчитывают взять в аренду за 399 рублей в год, чтобы перевести из земель лесного фонда в исторические.

Убедительным доводом, почему все получится, стала переписка собеседника с комитетом по природопользованию Ленобласти, а также письмо за подписью Рамзана Кадырова на тот момент врио губернатора Ленобласти Александру Дрозденко.

«Прошу вас оказать содействие в реализации данного проекта. В свою очередь также выражаю готовность оказать всяческое содействие в решении данного вопроса» - такими словами заканчивается письмо.

Письмо главы Чечни главе Ленобласти

Письмо главы Чечни главе Ленобласти

Фото: Алексей МАВЛИЕВ

Письмо главы Чечни главе Ленобласти

Письмо главы Чечни главе Ленобласти

Фото: Алексей МАВЛИЕВ

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

- Почему вы хотите открыть парк имени Даши Акаева на берегу Финского залива, а не в трех километрах вглубь, где располагался аэродром, с которого герой отправился в последний полет? - поинтересовался корреспондент «Комсомолки».

В ответ журналист услышал монолог про леса, которые триста лет защищали деревню Шепелево от холодных ветров.

- Спасибо. Но почему парк имени Даши Акаева именно на берегу?

- Для чего в трех километрах от населенного пункта разбивать парк? Я не понимаю этого вопроса! Знаете, сколько аэродромов было у этого полка? Три! С этого они просто вылетели, перед тем как погибли.

На вопрос, является ли он владельцем участка на второй линии залива, который защищает первую линию от возможной застройки, создатель парка не ответил. Пояснил, что прежде всего он гражданин.

ДОСЬЕ «КП»

Даша АКАЕВ - первый чеченский летчик, участник Великой Отечественной войны. Майор награжден орденом Красной Звезды. Командовал 35-м штурмовым авиаполком 9-й штурмовой авиационной дивизии Краснознаменного Балтийского флота. 26 февраля 1944 года он и семеро его товарищей погибли во время бомбежки аэродрома Раквере. Акаева посмертно представили к званию Героя Советского Союза, но вычеркнули из списка как представителя репрессированного народа.