+20°
Boom metrics
Кишинев27 августа 2016 9:35

В День независимости Молдовы люди в центре Кишинева плакали не от счастья, а от... слезоточивого газа

Сам военный парад, который проходил под крики оппозиции и ее противостояние полиции, ничем особым не впечатлил [много фото + онлайн]
Против протестующих применили слезоточивый газ. Фото: Павел Григорчук.

Против протестующих применили слезоточивый газ. Фото: Павел Григорчук.

Парад, который почти никто не увидел

Ранним утром 27 августа на площадь можно было попасть только избранным — по пропуску или аккредитации. Остальных заворачивали мощные оцепления полиции. Говорят, было задействовано примерно 6 тысяч полицейских. Наверное, так оно и было, полиции было много. Меры безопасности были приняты драконовские. Стояли рамки металлоискателя, полицейские проверяли содержимое сумок. Кто-то попытался прорваться. Его быстро скрутили, порвали рубашку, но, к счастью, обошлось без кутузки. Праздник, все-таки...

Многие пришли с детьми, детей приходилось сажать на плечи, чтобы они поверх касок спецназовцев и полицейских вдоль главной улицы Кишинева могли хоть что-то, хоть мельком увидеть парад.

На скамейке у парка Штефана чел Маре сидел старичок, опершись на палочку. Он безучастно смотрел вдаль, не обращая внимания на бушующее буквально в метр от него противостояние полицейских с протестующими.

- На парад пришли? - поинтересовался я.

- Да, а толку? Все равно не пускают...

Тот, кто остался дома у телевизора, те и смогли увидеть парад по телевизионной картинке.

Яйца и пластиковые бутылки против дубинок и слезоточивого газа

27 августа оппозиция назначила время и место встречи, которые изменить было нельзя — в восемь часов утра у памятника Штефану чел Маре. Естественно, ее туда не пустили. В 09.30 должно было начаться официальное возложение цветов от руководства страны (кстати, первыми цветы возложили социалисты, еще восьми часов утра не было).

Чем был опасен этот мужчина для государства на площади 27 августа? Фото: Михаил Полянский.

Чем был опасен этот мужчина для государства на площади 27 августа? Фото: Михаил Полянский.

Оппозиционеры возмутились несправедливостью и устроили несколько точек сопротивления. Многие пришли с плакатами, дудками, мегафонами и свистками. На углу улицы Бэнулеску Бодони и бульвара Штефана чел Маре, чуть выше Цветочного базара, собрались самые активные. Под крики «Позор», «Жос мафия» и кричалок о Плахотнюке попытались прорваться на площадь. Прибыло подкрепление — спецназ с плексигласовыми щитами и дубинками, начали активно вытеснять народ к Цветочному базару. В ход пошел слезоточивый газ, в ответ полетели яйца и пластиковые бутылки. Утихомирили народ.

В это время с возложения цветов, пересекая площадь, шел Николай Тимофти и премьер Павел Филип. На протесты и выкрики — ноль внимания. Спешили к трибуне, чтобы посмотреть парад.

В ход пошел слезоточивый газ. Фото: Павел Григорчук.

В ход пошел слезоточивый газ. Фото: Павел Григорчук.

Другой очаг сопротивления находился у остановки общественного транспорта неподалеку от кинотеатра «Патрия». Тут все же поспокойнее было. Мелькали знакомые лица — Андрей Нэстасе, Илиан Кашу... Когда начался парад, начали скандировать: «Предатели!» Военные не обращали на это внимания или делали вид, что не обращают.

Фото: ProTV

Фото: ProTV

Фото: ProTV

Фото: ProTV

Парад — повод увидеть сыновей

Колонна военных выстроилась около девяти часов утра и полтора часа солдатам пришлось жариться на солнце. Не только нашим, молдавским, военным, но и приглашенным из Польши, Литвы, Грузии, Великобритании, Румынии... Настоящие командиры уводили подчиненных в тень, разрешали передохнуть, прочие завистливо на них поглядывали.

Самая многочисленная из приглашенных армий оказалась польская. Их командир на чистом русском попросил не фотографировать солдат:

- Они сейчас по стойке «вольно» стоят, не хочу, чтобы их видели в таком расслабленном состоянии, солдат должен быть солдатом! Фотографируйте, когда мы пойдем в парадном строе!

Зато литовских вояк было пятеро, а английских — аж четверо!

Многие родители специально приехали на парад, чтобы увидеться с сыновьями, которые служат. Командиры отпускали солдат на несколько минут, чтобы те поговорили с родными, поплакали вместе, пофотографировались...

Парад - повод увидеть сыновей.

Парад - повод увидеть сыновей.

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

Юбилей в антураже ремонта

К 25-летию независимости Молдовы власти Кишинева, как ни старались, не смогли закончить ремонт главной улицы города – бульвара Штефана чел Маре. Было забавно наблюдать, как прохожие скакали по камням и грязи на тротуарах. Но этого, как говорится, не покажут в главных новостях страны.

Как ни старались, ремонт на центральной улице Кишинева закончить не удалось.

Как ни старались, ремонт на центральной улице Кишинева закончить не удалось.

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

Почти ядерный чемоданчик

Многие зрители обратили внимание на странный чемодан в руках солдатика из почетного караула.

- Ядерный? – ахнули зеваки, когда он его чуть не обронил.

Странный чемодан в руках солдатика из почетного караула.

Странный чемодан в руках солдатика из почетного караула.

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

Однако оказалось, что это такая «тюнинговая» аптечка: мало ли, что на солнце приключится.

А что мы увидели на параде?

Ну, прошла колонна комбатантов и афганцев, затем подразделения Национальной армии, СИБа, проехали несколько американских «хаммеров» (как и обещал министр обороны Шалару, советских БТР-ов мы не увидели), пару артиллерийских орудий прокатили мимо нас, пронеслись машины полиции, спасателей... В принципе, и все. Парад на этом и закончился. И протесты сами собой рассосались, по инерции еще тлея около получаса. Но всем было ясно, что на сегодня все.

Неужели ради этого город около двух недель находился на осадном положении, блокированный пробками, получающий проклятия от жителей? К счастью, парад закончился, а если власти решат провести его вновь, то уже, как минимум лет через пять, к 30-летию независимости. С праздником, Молдова!

К счастью, парад закончился.

К счастью, парад закончился.

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

Автор: Наталья Морарь.

Автор: Наталья Морарь.

Оппозиция: Парад на площади проводят те, кого устраивает безудержное воровство

Лидер «Нашей партии» выставил в социальных сетях обращение.

"Парад на площади проводят те, кого все устраивает: безудержное воровство элит, безнаказанность государственных преступников, судебная система, работающая в интересах клана, захваченные институты, массовый выезд людей из страны", - считает Усатый. - Граждане хотят жить в нормальной стране, а не в европейском Сенегале. Нас не устраивает, что кто-то, возомнивший себя хищником, считает, что держит здесь стадо. Гражданам нужна такая страна, которая защищает, а не нарушает их права, которая заботится о тех, кто не в состоянии прокормить себя сам. А тем, кто может - предоставляет лучшие условия для саморазвития. Страна, где власть приходит и уходит, когда этого хотят люди. Где суды работают для защиты, а не для расправы. Где детей со школьной скамьи не приучают давать взятки. Где можно прийти с медполисом в больницу и получить лечение. За четверть века мы не стали ближе к этой стране. Мы от неё отдаляемся семимильными шагами", - написал Усатый.

Адвокат Анна Урсаки в пятницу на пресс-конференции заявила, что грандиозное празднование с военным парадом, концертами и фейерверком - неуместно и не нужно.

"Это грустный праздник. Люди живут бедно, а родителям для того, чтобы подготовить ребенка к школе, необходимо много денег. Поэтому лучше передать семьям по 6 тыс. леев на подготовку детей к учебе", - считает она.