Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Общество27 августа 2016 9:40

Чечня откажется от видеокамер при выборах главы республики и депутатов госдумы России

Вместо этого решено усилить институт наблюдателей
18 сентября в Чечне пройдут выборы главы республики, депутатов Госдумы России и чеченского парламента. Фото: www.chechen.izbirkom.ru

18 сентября в Чечне пройдут выборы главы республики, депутатов Госдумы России и чеченского парламента. Фото: www.chechen.izbirkom.ru

На сентябрьских выборах в Чечне решено отказаться от камер видеонаблюдения. Об этом заявил на брифинге с представителям СМИ председатель избирательной комиссии Чечни Умар Байханов. Напомним, 18 сентября 2016 года в Чеченской республике пройдет всенародное голосование по выборам главы республики, депутатов Госдумы России и чеченского парламента. Кроме того, в этот день выберут органы местного самоуправления городов Грозный и Аргун, а также 15 муниципальных районов и 179 сельских поселений. Всего в республике 468 избирательных участков.

По словам Умара Байканова, решение отказаться от видеокамер продиктовано в первую очередь экономией финансов на закупку аппаратуры. Но это будет компенсировано усилением в стане наблюдателей.

- Во всех участковых комиссиях будут присутствовать представители от каждой партии, - рассказал он. - У нас хорошо развит институт наблюдателей. К тому же накануне кандидаты и партии подписали соглашение «За честные выборы», согласно которому они обязались не использовать безнравственных и противозаконных технологий, и не распространять ложную и недостоверную информацию в адрес участников выборов.

Напомним, на пост главы Чеченской республики сегодня есть четверо претендентов. Это действующий врио Чечни Рамзан Кадыров, кандидат от «Справедливой России» Султан Денильханов, представитель Партии роста Идрис Усманов и «коммунист» Гаирсолт Батаев. В 2011 году на выборах главы Чечни явка на избирательные участки составила почти 100%.

Между тем, в марте 2012 года на выборах президента России в Чечне было установлено по два «всевидящих ока» на каждом избирательном участке. Большинство участков на территории Чечни были подключены к сети с помощью ВОЛС и только 76 - через спутник. Также при сдаче ЕГЭ в нынешнем году все 1 155 аудиторий были оснащены видеокамерами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рамзан Кадыров пригласил своих врагов стать наблюдателями на выборах главы Чечни. Он заявил, что предстоящие в сентябре выборы должны стать историческими и пройти без малейшего нарушения. Врио главы Чечни сказал, что не допустит подтасовок и махинаций с избирательными бюллетенями.