Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество31 августа 2016 10:09

Жители Карелии стали вдвое чаще покупать дорогие смартфоны

Особым спросом пользуются гаджеты дороже 15 тысяч рублей.
Источник:kp.ru
Розница МТС является крупнейшим непродовольственным ритейлом в России.

Розница МТС является крупнейшим непродовольственным ритейлом в России.

Компания МТС подвела итоги продаж в собственной розничной сети в Республике Карелия за семь месяцев 2016 года. Результаты получились любопытные.

Наибольший рост продаж показали мобильные устройства стоимостью более 15 000 – спрос на них с начала года увеличился в два раза, а по сравнению с прошлым годом доля таких моделей выросла почти в 3 раза. Также существенно (рост порядка 30 процентов) чаще жители Карелии стали покупать модели смартфонов известных брендов стоимостью от 10 000 до 15 000 рублей. Подобная позитивная динамика продаж вызвана возможностью купить дорогие смартфоны по лучшей на рынке цене, в том числе в кредит и в рассрочку, а также вернуть до четверти стоимости устройства (до 15 тысяч рублей) на счет мобильного.

При этом существенным спросом пользуются LTE–смартфоны на платформе Android, доля продаж которых в собственной рознице МТС в Карелии превысила 50 процентов, что в 2,5 раза больше, чем годом ранее. При этом с начала года рост составил почти 40 процентов. Самым продаваемым брендом смартфонов в рознице МТС является Samsung, его продажи по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились вдвое.

- Покупатели приходят в салоны МТС за лучшей на рынке ценой. Вот уже более года в рамках реализации стратегии привлечения качественных пользователей мобильного интернат мы практически отказались от маржи при продаже гаджетов, и с 1 апреля 2016 года в восемь-десять раз снизили цены для 2 000 моделей телефонов, смартфонов, аксессуаров и до 70% для 3 000 товаров. И все для того, чтобы удовлетворить все возрастающий спрос жителей Карелии на 4G-гаджеты, который обусловлен повышением доступности сети «четвертого поколения» в регионе. Так, только за последние полгода МТС увеличила количество базовых станций, работающих в сети 4G, в республике почти на 40 процентов, тем самым обеспечив доступом в Сеть на скорости до 75 Мбит/с более 40 процентов жителей региона, — рассказал директор розничной сети МТС «Северо-Запад» Леонид Большин.

НАША СПРАВКА

Розница МТС является крупнейшим непродовольственным ритейлом в России. Количество салонов МТС по итогам первого полугодия 2016 года выросло до 5,7 тысячи магазинов или на 30 процентов за год. В Республике Карелия в 2015 году операторская розница приросла почти на 10 процентов с учетом франчайзинговых салонов.

С начала 2016 года с МТС начали сотрудничать такие бренды как Beats, Celly, Meizu, BQ, Highscreen, Prestigio, увеличили объем поставок Samsung, Asus, HTC, Alcatel, Philips, JBL, Sennheiser, Plantronics, Jabra и другие бренды.