Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ31 августа 2016 11:20

Все бегут - и я бегу! Только больше не могу...

Как заниматься спортом так, чтобы не «убить» сердце? Узнали у эксперта
«Болеть» – это тоже работа. Для сердца.

«Болеть» – это тоже работа. Для сердца.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

- Вчера так за наших гандболисток «болел», чуть сердце из груди не выскочило, - жаловался приятель на следующий день после «золотого» матча. Пульс зашкалил.

- Потому что надо не у телевизора с чипсами «болеть», а на беговой дорожке пыхтеть, - съязвили добрые коллеги, намекая на «пивной» живот товарища. А стресс ты испытал положительный, выиграли же! Так что, только на пользу тебе пойдет.

Это только в первую минуту положительный стресс звучит, как оксюморон. Но кардиологи подтверждают, бывает и такой. Именно его испытывали миллионы россиян, наблюдая, как наши спортсмены берут на Олимпиаде одну награду за другой.

- И не только пульс может зашкалить, - подтверждает кардиолог клиники «СМТ» Наталия Грицук. В крови подскакивает уровень сахара, поднимается давление. Если команда побеждает, человек испытывает, так называемый «эустресс». А вот проигрыш может спровоцировать развитие отрицательного «дистресса». Если у человека при этом дефицит физических нагрузок, то это может привести к развитию заболеваний. Так что лучший выход для болельщика, желающего сохранить здоровье – самому заниматься спортом.

Спорт – это прекрасно. И соревнования такого уровня, как Олимпиада, пожалуй, лучшая его пропаганда. Недаром раз в четырехлетку – аккурат после окончания состязаний – тренеры наблюдают всплески активности к «медальным» видам спорта. Причем ведут в секции не только детей.

- Даже взрослые, насмотревшись на фехтовальщиков или легкоатлетов, хотят заниматься «с нуля», - рассказывает тренер Николай Киров. Интерес просыпается.

Одного интереса, честно скажем, мало. Разумеется, должны быть способности, которые можно развить. Но самое главное – должно быть здоровье. Поэтому, чтобы оценить свои возможности, прежде, чем записываться в секцию, стоит посетить кардиолога и пройти обследование: ЭКГ, ЭхоКГ.

- Еще есть специальные пробы с физической нагрузкой, - говорит Наталия Грицук. – Например, в нашей клинике можно пройти тредмил-тест , который определит ваш «порог» - предельный уровень нагрузки, который вы можете сейчас выдержать, а также реакцию на нее вашей сердечно-сосудистой системы. Кроме того, так можно выявить отклонения, не заметные в состоянии покоя. Людям старше сорока лет такой тест рекомендуют сочетать с ЭхоКГ.

В общем, проверить лишний раз сердце не помешает никому. Не забудьте, что именно оно поддерживает жизнь всего организма. Поэтому ему нужен определенный «запас прочности».

ФИЗКУЛЬТ-УРА: СОВЕТЫ ЭКСПЕРТА ПО СЕРДЦУ

- Новичкам в спорте, особенно с лишним весом, ни в коем случае нельзя начинать занятия с бега. Для них идеально подойдет зарядка, дыхательная гимнастика, массаж, водные процедуры. При этом обязательно скорректировать питание.

- Браться за спорт «с места в карьер» нельзя никому. Последствия могут быть самыми неприятными, вплоть до острого коронарного синдрома, или остановки сердца, вызванной аритмией.

- Силовые виды спорта подходят для людей с физподготовкой, которые до этого занимались кардионагрузкой. К тому же заниматься ими надо начинать только после того, как закончится рост скелета.

- Бегать по утрам натощак кардиологи не советуют. Но и заниматься спортом сразу после еды – нельзя. Выход из ситуации - несколько глотков теплого напитка (кофе или чая), пусть даже простой воды. А вместо бега – дыхательная гимнастика и спокойная ходьба на свежем воздухе.

- Заниматься спортом не рекомендуется сразу после сна и поздно вечером перед сном.

- Болезни сердца не ставят крест на спорте. Просто надо обратиться к кардиологу, он сможет оценить, какие виды нагрузок вам будут полезны, а какие категорически запрещены.

КАК ПРОВЕРИТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ?

Перед первым походом в спортзал стоит «побегать» в кабинете кардиолога.

Перед первым походом в спортзал стоит «побегать» в кабинете кардиолога.

Планируете начать спортивный образ жизни? Проверять опытным путем, какой вид нагрузок подойдет именно вам – штука рискованная. Особенно, если до сих пор вы были со спортом на «Вы» и едва здоровались. Отличный способ протестировать свои возможности – это функциональная диагностика. К примеру, в клинике СМТ есть для этого самые широкие возможности.

ЭКГ – далеко не единственный способ проверить здоровье сердца.

ЭКГ – далеко не единственный способ проверить здоровье сердца.

Функциональная диагностика не сводится только к «пассивным» ЭКГ или УЗИ сердца. Будущим спортсменам специалисты клиники обязательно предложат пройти тредмил-тест. Он позволяет понять, как себя ведет ваше сердце во время физических нагрузок разной интенсивности.

Главное здесь точно не победа, а внимание к своему организму.

Главное здесь точно не победа, а внимание к своему организму.

Тест заключается в том, что человек идет по беговой дорожке, которая каждые три минуты меняет наклон и скорость – в сторону увеличения, конечно. Так продолжается до тех пор, пока не станет ясно, что дальше бежать уже невозможно – из-за одышки, боли в груди, или просто человек выдохся.

Самочувствие пациента во время тредмил-теста контролируют специальные датчики и опытные врачи.

Самочувствие пациента во время тредмил-теста контролируют специальные датчики и опытные врачи.

Кроме того, к груди тестируемого в это время подключены специальные датчики, которые регистрируют уровень давления и «пишут» ЭКГ. А опытные кардиологи все это время наблюдают за процессом – и «вживую», и на мониторах. Так что в клинике СМТ ручаются - процесс совершенно безопасен.

Наш эксперт по сердцу - кардиолог клиники "СМТ" Наталия Грицук.

Наш эксперт по сердцу - кардиолог клиники "СМТ" Наталия Грицук.

В результате такого теста вы получаете совершенно точную картину того, что происходит с вашим сердцем: какие нагрузки показаны, в какой точке начинаются отклонения и как справляться с проблемами, если таковые обнаружатся. И еще один немаловажный момент – вам не придется ждать результатов исследования ни дня. Они будут готовы в тот же момент, как сойдете с полотна тредмила. А значит, специалисты тут же смогут поставить диагноз и взяться за лечение.