Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Общество31 августа 2016 11:40

Оппозиционер Леонид Волков заплатит 30 тысяч рублей по «микрофонному» делу

Правда, сам политик собирается оспаривать решение суда в Новосибирске
Если облсуд встанет на сторону Леонида Волкова и оправдает его, то оппозиционер собирается поехать в Париж.

Если облсуд встанет на сторону Леонида Волкова и оправдает его, то оппозиционер собирается поехать в Париж.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

В среду, 31 августа, Центральный районный суд Новосибирска поставил точку в деле оппозиционера Леонида Волкова, которого обвиняли в порче имущества местных журналистов.

Собственно, сама история произошла давно - еще 17 июля 2015 года. Суть претензий корреспондента одного из федеральных изданий: Волков мешал взять интервью у Алексея Навального, когда тот прибыл с визитом в Новосибирск. И при этом столь рьяно отпихивал «папарацци», что сломал ему микрофон.

Впрочем, последнее обвинение суд отверг, о чем сам Леонид Волков не преминул написать на своей странице в «Фейсбуке» (орфография и пунктуация автора сохранены – прим. ред.):

- Из трех обвинений, которые меня предъявлялись («воспрепятствование журналистской деятельности», «поломка микрофона» и «синяк») в приговоре устояло и осталось только одно, первое. То есть заголовки «Волкова приговорили к штрафу за поломку микрофона» неверные; суд официально признал - микрофон я не ломал, синяк не причинял. Мое «преступление» - так в приговоре! - заключается только и ровно в том, что я ему помешал подойти к Навальному «для интервью». Вот в этом я виновен, вот за это мне штраф.

Если учесть, что Волкову грозил год исправительных работ или штраф до 80 тысяч рублей, то можно сказать, что он легко отделался. Впрочем, и назначенный судом штраф в 30 тысяч рублей Волков платить не собирается: планирует подать апелляцию. А пока, до вступления приговора в законную силу, оппозиционер находится под подпиской о невыезде.

- Придется еще один раз - в 28-й раз! - слетать в Новосибирск, на заседание Облсуда; это будет, наверное, через месяц, - делится планами Леонид Волков. - Тогда только приговор вступит в законную силу (и это если Облсуд его не отменит и не отправит дело на новое рассмотрение, например!), и подписка закончится. И тогда - в Париж!

Ну, конечно же, не в глушь, не в Саратов ехать после таких сибирских событий…

«Комсомолка» следит за развитием событий.