Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Дом. Семья15 сентября 2016 13:33

Кабаны приходят в Петербург из леса, чтобы найти еду

За сбитое животное автомобилистам придется платить штраф
В прошлом году кабана пришлось усыпить Фото: комитет по природопользованию

В прошлом году кабана пришлось усыпить Фото: комитет по природопользованию

Дикие свиньи появляются на улицах Петербурга каждый год. В прошлом, например, на Кольцевой их - с мигалками и сиреной - гоняли сотрудники ГИБДД. Тогда же пришлось отловить и усыпить кабана, который пытался напасть на женщину с собакой в парке Александрино.

Специалисты говорят - в конце сентября - начале октября кабаны в черте города нормальное явление. В это время у них начинается период миграции, они отправляются в городские парки, ищут еду, чтобы нагулять "жир" к зиме.

- Во-первых, они беспрепятственно перемещаются из зеленой зоны Ленинградской области в зеленую зону Санкт-Петербурга, - объясняют специалисты. - Во-вторых, кабаны в поисках пищи способны преодолевать многокилометровые расстояния.

Вот и на днях группу из трех кабанов уже заметили в районе "Удельной".

- На этой неделе в городе были замечены три кабана, - подтвердили в Комитете по природопользованию Петербурга. - Один из них попал под автомобиль напротив дома № 58 по Парашютной улице и скончался. Это было молодое животное - не старше полутора лет. Кабан весил сорок килограммов.

Аварию в Смольном расценили как "вред объекту животного мира. Тем более, что водитель с места аварии скрылся.

- Законодательством предусмотрена ответственность за нанесение вреда животным, - подчеркивают в комитете. - В данном случае водителю придется заплатить штраф в размере 15 тысяч рублей. Кроме того, будет решаться вопрос о лишении его водительских прав за оставление места ДТП.

Активней всего кабаны перемещаются ночью. Поэтому автомобилистов просят быть особенно внимательными и "не гонять" на дорогах. А если вдруг с кабаном столкнется пешеход, ни в коем случае нельзя привлекать внимание животного, и уж тем более, пытаться с ним сфотографироваться.

- Кабан очень активное животное, которое достаточно быстро двигается, - напоминают специалисты. - Он может напасть на человека. Особенно свирепыми кабаны становятся, если их спугнуть во время приема пищи или приблизиться к самке с детенышами. Самец может ранить клыками, самка, повалив человека, способна забить его передними ногами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лоси атакуют. Сохатые все чаще оказываются рядом с городом

Лоси активизировались. Их все чаще замечают рядом с Петербургом. Они разгуливают у кольцевой автодороги, переплывают устье Невы и вообще чувствуют себя едва ли не полноправными участниками городской жизни (Подробности).