Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Досуг16 сентября 2016 10:10

Стрит-арт в Москве: деньги из мух и гигантский пакет

На ВДНХ открылась выставка уличного искусства. Где и когда смотреть, узнавал корреспондент «КП»
Источник:kp.ru
Авторы выступают с жесткой критикой общества потребителей

Авторы выступают с жесткой критикой общества потребителей

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Милочка, а что такое этот стрит-арт? – спрашивает меня старушка недалеко от выставочного павильона. - На стенах рисуют? Хулюганы!

На выставку уличного искусства люди не покупали билеты за несколько месяцев. Многометровой очереди в день открытия у павильона на ВДНХ не было. Естественно, ведь это не шедевральные картины Рафаэля Санти, на работах граффитчиков нет девочки с персиками... Здесь собрались только «свои».

На ВДНХ открылась выставка уличного искусства

На ВДНХ открылась выставка уличного искусства

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Проблема в том, что многие до сих пор расценивают стрит-арт как что-то близкое к вандализму, - говорит Артем, один из участников камерной встречи, - Кстати, вам не кажется странным, что выставка уличного искусства проходит в помещении?

А между тем «#проект64: НЕ/ЗАВИСИМОСТЬ» собрал графитчиков из разных городов Москвоской области и Центральной России. Все, как на подбор, с модными творческими псевдонимами: Миша Мост, Slak, Andrey Adno, Иван Найнти...

Авторы выступают с жесткой критикой общества потребителей. Вот на одной из работ полуобнаженные девушки рядом с роскошными иномарками. Художник вопрошает: много ли для счастья надо? В другой стороне зала – купюра, вымощенная настоящими (!) мухами, с ироничной подписью «Деньги не пахнут». Брр, мороз по коже. Но выглядит эффектно.

Деньги из мух

Деньги из мух

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Ой, кто оставил тележку с коробками в зале? Ах, это арт-объект! Между прочим, говорит о том, что любовь не купишь в супермаркете. А гигантский пластиковый пакет в центре зала сулит опасность быть проглоченным, а не удовольствие насыщения.

Проблема в том, что многие до сих пор расценивают стрит-арт как что-то близкое к вандализму

Проблема в том, что многие до сих пор расценивают стрит-арт как что-то близкое к вандализму

Фото: Михаил ФРОЛОВ

СПРАВКА «КП»

В рамках спецпроекта II Биеннале уличного искусства «Артмоссфера» в павильоне №64 «Оптика» на ВДНХ 15 сентября открылась выставка «#проект64: НЕ/ЗАВИСИМОСТЬ».

КОГДА И ГДЕ СМОТРЕТЬ?

Место: павильон №64 «Оптика».

Время: 16 сентября 2016 года до 18 января 2017 года, ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 22:00.

Стоимость: 300 рублей — взрослый билет; 100 рублей — пенсионерам, детям от 6 до 16 лет и студентам дневных форм обучения; бесплатно — детям до 6 лет, детям-сиротам, детям без попечения родителей, инвалидам, ветеранам ВОВ, многодетным семьям.