Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире19 сентября 2016 0:35

В саду ООН ударил Колокол мира

Так традиционно начинается празднование Международного дня мира
В розарии у штаб-квартиры ООН генеральный секретарь ООН Па Ги Мун ударил в установленный там Колокол мира. Фото: UN Photo/Kim Haughton

В розарии у штаб-квартиры ООН генеральный секретарь ООН Па Ги Мун ударил в установленный там Колокол мира. Фото: UN Photo/Kim Haughton

В штаб-квартире ООН состоялась церемония начала празднования Международного дня мира – дня прекращения боевых действий и отказа от насилия. Этот День отмечается ежегодно 21 сентября. В ней приняли участие посланцы мира ООН – актеры Леонардо ди Каприо, Майкл Дуглас, музыкант Стиви Уандер, лауреаты Нобелевской премии мира Ширин Эбади, Лейма Гбови и другие.

В розарии у штаб-квартиры ООН генеральный секретарь ООН Па Ги Мун ударил в установленный там Колокол мира. В 1954 году этот Колокол, отлитый из монет, собранных детьми из 60 стран, был передан ООН Японской ассоциацией содействия ООН. «Я призываю все противоборствующие стороны сложить оружие и соблюдать режим всеобщего прекращения огня. Я призываю их прекратить убийства и разрушения и создать условия, содействующие установлению прочного мира», - заявил Пан Ги Мун.

В 2016 году темой Международного дня мира стали «Цели в области устойчивого развития: составные элементы мира», которые были единогласно приняты 193 государствами — членами ООН на саммите глав государств, прошедшем в Нью-Йорке в сентябре 2015 года. Новая повестка дня на период до 2030 года призывает государства приступить к принятию мер, направленных на достижение этих целей в течение следующих 15 лет. Цели повестки дня заключаются в том, чтобы искоренить нищету, защитить планету и обеспечить всеобщее процветание.