Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука19 сентября 2016 13:00

Алкоголь раскрепощает женщин

Ученые выяснили, сколько надо налить даме, чтобы ее потянуло на опрометчивые поступки
Хмельные представительницы прекрасного пола тянутся к себе подобным.

Хмельные представительницы прекрасного пола тянутся к себе подобным.

И не стыдно, а?

Чтобы раскрепостить женщину - в смысле поведения, достаточно всего бутылки пива, уверяет профессор Маттиас Лихти (Professor Matthias Liechti) из госпиталя Университета Базеля (Basel University Hospital in Switzerland). По крайне мере, столько наливали участницам экспериментов, проведенных в Швейцарии.

Добровольцами стали 60 женщин в возрасте от 18 до 50 лет. Испив хмельного напитка (крепость около 5 градусов), они начинали вести себя иначе. Будучи трезвыми, большинство испытуемых стеснялись рассматривать картинки эротического содержания в присутствии мужчин. А у чуть запьяневших стыдливость пропадала - смотрели и не краснели.

Подвыпившие дамы делаются более общительными

Подвыпившие дамы делаются более общительными

В другой серии экспериментов женщины искали радостные лица среди других, изображенных на фото. Подвыпившие находили их гораздо быстрее трезвых.

Вывод ученых: даже небольшие дозы алкоголя раскрепощают женщин, которые становятся более бесстыжими, тянутся к веселым кампаниям. Однако, как попутно выяснили швейцарцы, каких-либо изменений в уровне полового влечения замечено не было.

Совсем не стыдно

Если бутылка пива раскрепощает до уровня, позволяющего без отвращения рассматривать скабрезные картинки, то бутылка вина может довести до куда более опрометчивого поступка. Например, до случайной половой связи.

Исследования, проведенные в США в Университете Миссури (University of Missouri) под руководством профессора Брюса Бартолоу (Professor Bruce Bartholow), позволили понять, что именно толкает подвыпивших представительниц прекрасного пола на глупости сексуального характера.

Ответ, казалось бы, очевиден: алкоголь снижает умственные способности. Отсюда - и дурь. Однако, эксперименты это опровергли.

Профессор с коллегами сканировали мозг пьяненьких и трезвых добровольцев, решавших одну и ту же "много ходовую" задачу с массой ловушек. И смотрели, какие зоны и как реагируют на ошибки. Тут-то и выяснилась разница.

Трезвые и выпившие одинаково хорошо осознавали, что совершают ошибку. И у тех, и у других мозг посылал соответствующие сигналы тревоги. Но у трезвых мозг отвечал на них. А у пьяненьких - игнорировал. Словно чужих гостей, стучащих в дверь соседней квартиры.

- Алкоголь не снижает способность осознавать ошибки, - комментирует Бартолоу результаты экспериментов. - Он меняет отношение к тому, что вы совершаете эти ошибки. Алкоголь не заставляет нас вести себя плохо. Он притупляет чувство ответственности и вины, тормозя активность в тех зонах, которые обычно заставляют проявлять беспокойство. Теряется самоконтроль. Пропадает чувство тревоги.

Иными словами, мы понимаем: что-то идет не так, не туда, но нам совершенно нет до этого дела. Применительно к дамам это блаженное состояние иной раз и раскрепощает их сверх всякой меры. Чему мужчины очень рады.

Выпившие девушки понимают, что совершают опрометчивые поступки, но ничего не могут с собой поделать.

Выпившие девушки понимают, что совершают опрометчивые поступки, но ничего не могут с собой поделать.

Кстати, выпившие представительницы прекрасного пола воспринимают мужчин более благосклонно: внешне они начинают казаться им привлекательнее. Что при наложении на потерю самоконтроля лишь сильнее толкает женщин на опрометчивые поступки сексуального характера.

Трезвые дамы все-таки лучше пьяных

- Знайте меру, - дает весьма банальный совет дамам доктор психологии Джозеф ЛаБри - психолог из американского Университета Лойолы.

Как уверяет ученый, через чур раскрепощенная женщина, то есть, изрядно пьяная, теряет привлекательность в глазах мужчины. И даже может довести его до импотенции.

В исследованиях профессора участвовали почти 4 тысячи студентов и студенток возрастом от 18 до 25 лет из Лос-Анджелеса и Вашингтона. Девушек спросили, сколько алкоголя они обычно выпивают на вечеринках, зачем, и что, по их мнению, об этом думают мужчины. У представителей сильного пола, в свою очередь, поинтересовались, как они относятся к выпившим женщинам и сколько, по их оценкам, девушка может себе позволить.

Оказалось, что более 70 процентов респонденток позволяют себе иногда «перебрать», и считают, что их не портит количество выпитого. А даже украшает. И облегчает знакомство с парнями.

Многие женщины верят, что алкоголь их украшает.

Многие женщины верят, что алкоголь их украшает.

А почти все молодые люди заявили, что женщине лучше вообще не потреблять спиртного, или пить его в минимальных количествах. Они признались, что трезвая женщина возбуждает гораздо сильнее. И очень многие рассказали грустные истории о невыразительных, а то и о неудачных интимных контактах с хмельными партнершами по причине резкого ослабления влечения к ним.

По мнению ученых, мужчины все же сторонятся излишне раскрепощенных.

По мнению ученых, мужчины все же сторонятся излишне раскрепощенных.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Следует ли женщинам поить мужчин, чтобы казаться им симпатичнее?

Зависимость женской красоты от количества выпитого мужчиной подмечена по всему миру. А не только в России, где повсеместно распространена и сама поговорка про "мало водки", и связанные с ней шуточки. Крайне обидные для представительниц слабого пола. Вроде такой: показывает один мужчина другому фото женщины, с которой собирается его познакомить. Тот смотрит и говорит: "Нет… Я столько не выпью…" То есть, намекает, что она совсем страшненькая.

К примеру, в Англии женскую красоту измеряют не водкой, а пивом. И называют эффект "пивными очками". Мол, стоит надеть их, то есть выпить несколько кружек, и рассматриваемая в качестве потенциальной партнерши дама начинает казаться привлекательнее.

Британские ученые из Университета Лестера (Leicester University) оспаривают расхожее мнение. По их экспериментальным - данным, сколько не пей, а красивей женщина не станет. Имеется в виду, конечно, ее субъективное восприятие мужчиной.

Исследованием руководил доктор Винсент Игэн (Vincent Egan). Его команда набрала 240 добровольцев. Им - еще трезвым - показали сотни женских фото. И попросили отметить, возжелали бы таких или нет. Затем ученые - через несколько месяцев - отыскивали тех же участников опроса. Но уже пьяненькими. И снова подсовывали те же самые фото. Итог: оценки не изменились. За редким исключением. Они остались прежними даже у сильно захмелевших добровольцев. Из чего Иген и сделал вывод, что количество выпитого мужчиной не влияет на восприятие им женской привлекательности.

Аналогичному тесту исследователи подвергли и мужское восприятие женского возраста. И тоже выяснилось: алкоголь не влияет на его приблизительную оценку. То есть, глядя на фото, и трезвый, и пьяный мужчина давал женщине одно и тоже количество лет. И она отнюдь не начинала казаться ему моложе, чем до выпивки.