Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Происшествия21 сентября 2016 13:44

Банда китайцев прятала белый нефрит на 50 миллионов рублей в иркутском хостеле

Силовики вышли на преступников, когда искали без вести пропавшего иностранца [фото, видео]
Банда китайцев прятала белый нефрит на 50 миллионов рублей в иркутском хостеле

Банда китайцев прятала белый нефрит на 50 миллионов рублей в иркутском хостеле

Фото: ГУ МВД по Иркутской области

История с пропавшим без вести в Иркутске иностранцем могла бы лечь в основу криминального боевика. Силовики отрабатывали разные версии исчезновения мужчины и вышли на.... банду китайцев, которая промышляла нефритовым бизнесом. Причем действовала она с таким размахом, который удивил бывалых оперативников.

Во вторник, 20 сентября, спецназ полиции, следователи СКР, а также сотрудники миграционной службы нагрянули в один из коттеджей по улице Шевцова. Именно там, по некоторой информации, мог находиться исчезнувший мужчина. Кто он, когда пропал и при каких обстоятельствах - загадка. Нашли его или нет, пока что тоже не сообщается. Но вот что выяснилось. В доме сдавались в аренду 13 квартир, в одной из которых трое подозреваемых и обустроили свое логово.

- У граждан КНР отсутствовали документы, разрешающие проживать на территории нашей страны, - сообщили в СУ СК России по Иркутской области. – Во время обыска у них нашли 2,3 миллиона рублей, часы марки Cartier, рации, наручники, составные части оружия и боеприпасов к нему, а также огнестрельное оружие без соответствующего разрешения.

А дальше – больше. Рядом с хостелом стоит гараж. Сыщики заглянули и туда и наткнулись на 788 килограммов белого нефрита. Цена его на черном рынке достигает 1000 долларов за килограмм. То есть примерная стоимость камней, которые прятали китайцы, достигает 50 миллионов рублей.

Следователи СКР пока завели только одно уголовное дело – за незаконный оборот оружия. Но не исключено, что оно будет не единственным. Сейчас сыщикам предстоит установить происхождение нефрита. Вероятнее всего, он был добыт в соседней Бурятии, которая уже давно считается нефритовой столицей.