Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире20 сентября 2016 22:00

В Белый дом с инфарктом и параличом

Почти все президенты США скрывают свои заболевания [видео]
Хиллари падает в обморок не впервые: в 2012 году она внезапно потеряла сознание и получила сотрясение мозга.

Хиллари падает в обморок не впервые: в 2012 году она внезапно потеряла сознание и получила сотрясение мозга.

Фото: REUTERS

Обморок, в который упала недавно Хиллари Клинтон, вновь всколыхнул в Америке споры о том, надо ли кандидатам в президенты проходить обязательное независимое медицинское обследование. Более половины избирателей не поверили заявлениям про «незаразную форму пневмонии», от которой Хиллари якобы уже успешно излечилась. Тридцать семь процентов американцев столь же скептически настроены в отношении «железного здоровья» Дональда Трампа. Хотя он передал в СМИ результаты своих анализов и освидетельствований.

Рузвельта приковывали к трибуне обручами

Вообще-то законы США не требуют от будущих первых лиц государства инициативно предавать гласности собственные недуги и раскрывать подробности истории болезни. И большинство американских президентов в ХХ веке вовсю пользовались этими привилегиями, справедливо опасаясь, что чистосердечное признание в немощи поставило бы крест на их политической карьере. Хорошо известно, например, что Франклин Рузвельт въехал в Белый дом в инвалидной коляске. Но от сограждан его прогрессировавшая болезнь тщательно скрывалась. Телевидение тогда еще не получило широкого распространения, а на фото и тщательно смонтированных кадрах кинохроники президент представал исключительно в сидячем положении. Многие даже не догадывались, что он не в состоянии самостоятельно передвигаться. Для участия в церемониях инаугураций (Рузвельт избирался президентом четырежды) ему сделали специальную трибуну, к задней стороне которой крепились широкие железные обручи, плотно охватывавшие парализованные ноги. Со стороны казалось, будто Рузвельт стоит, лишь слегка опираясь на эту трибуну. Когда в 40-е годы один из лечащих врачей допустил в прессу утечку об ухудшающемся здоровье лидера нации, он сразу попал под плотную опеку ФБР.

Эйзенхауэр умалчивал о приступах

Президенты Дуайт Эйзенхауэр и Линдон Джонсон перенесли перед вступлением в должность тяжелые инфаркты, но помалкивали об этом в ходе предвыборной борьбы. Для Эйзенхауэра это едва не окончилось плачевно. В 1955 году, уже будучи хозяином Белого дома, его настиг очередной сердечный приступ, скрыть который от публики оказалось невозможно. Президент с трудом оправился от болезни и заметно снизил свою трудоспособность.

В итоге американцы задумались-таки о механизме экстренной передачи власти. В 1967 году конгресс принял поправку к конституции, гласящую, что вопрос о состоянии здоровья президента может поднять вице-президент или члены кабинета. Право создавать комиссию для принятия решения об отставке президента ввиду его болезни получил и сам конгресс.

Президент Джордж Буш-старший пошел еще дальше. В конце 80-х годов он издал распоряжение, обязывающее лидера нации регулярно информировать сограждан о состоянии своего здоровья. В случае серьезного недуга оценку физического и умственного состояния президента должен дать его личный врач, пригласив для консультаций других специалистов. Если их вердикт окажется неутешительным, то решение об отставке хозяина Белого дома принимается должностными лицами, наделенными соответствующими полномочиями (подробности схемы держат в секрете ради соображений национальной безопасности).

Но кандидаты в хозяева Белого дома по-прежнему имели право помалкивать о своих проблемах со здоровьем. Лишь Джордж Буш-младший, учтя проколы предшественников, заранее признался, что до 40 лет злоупотреблял алкоголем. Но заверил: с тех пор он в полной завязке.

А вот Барак Обама про свои возможные болезни ничего не говорил. Да, собственно, и поводов спрашивать о них ни у кого не возникало.

В этот раз Клинтон стало плохо на траурном мероприятии в годовщину теракта 11 сентября.

В этот раз Клинтон стало плохо на траурном мероприятии в годовщину теракта 11 сентября.

Фото: YouTube

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

В старости организм меняется

Андрей ГАРАЖА, специалист по биомедицинским технологиям и исследованиям старения:

- В XX веке средняя продолжительность жизни возросла в разы. Раньше доживший до 60 - 70 лет считался глубоким стариком, а сегодня по классификации Всемирной организации здравоохранения люди в 60 - 75 лет являются вполне трудоспособными. В то же время организм не молодеет: сначала появляются болезни сердца, затем повышается давление...

Александр Невеев, кандидат психологических наук:

- В преклонном возрасте могут проявляться и ранее скрытые слабые места. К Трампу это относится в меньшей степени, ведь он всю жизнь занимался творческой самореализацией, не боится быть таким, каков есть. А вот что касается Хиллари, то она страдает от фрустрации (эмоционального напряжения). Получив власть, такой человек будет стараться избавиться от ощущения своей вторичности, реализоваться как личность. Для президента ядерной державы это может иметь самые непредсказуемые последствия.

Телохранители успели вовремя подхватить ее и усадили в машину.

Телохранители успели вовремя подхватить ее и усадили в машину.

Фото: YouTube

КСТАТИ

Клинтон заразился от любовницы

Недуги, о которых молчали кандидаты в президенты США

Вудро Вильсон - за 17 лет до прихода в Белый дом перенес инсульт с частичной потерей двигательных функций правой руки. Страдал прогрессирующим атеросклерозом сосудов. В конце своего президентства стал полностью нетрудоспособным.

Уоррен Гардинг - был подвержен болезни коронарных артерий. Скончался от сердечного приступа во время поездки по стране.

Франклин Рузвельт - помимо особо не афишируемой инвалидности, полученной вследствие перенесенного полиомиелита, страдал также острой сердечной недостаточностью и поражением левого клапана сердца. Умер от кровоизлияния в мозг в период своего четвертого президентского срока.

Дуайт Эйзенхауэр - пережил два инфаркта до вступления в должность.

Джон Кеннеди - страдал редкой болезнью Аддисона, недуга, поражающего иммунную систему человека. В юности едва не умер от инфекции. Когда об этом прознали журналисты, публично заявил, что болезни Аддисона у него нет, и попытался объяснить свои хвори «рецидивами малярии», подхваченной во время войны.

Ричард Никсон - испытывал сильнейшую зависимость от таблеток-антидепрессантов. В конечном итоге это послужило причиной серии умственных расстройств президента.

Билл Клинтон - по некоторым данным, в конце 80-х годов у будущего президента была выявлена венерическая болезнь, которой его наградила одна из тогдашних любовниц.