Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество23 сентября 2016 12:35

Как разрушить русский мир руками России

Наш корреспондент приводит доводы - почему нельзя заставлять наших эмигрантов выбирать между двумя гражданствами
До сих пор многие русские канадцы из республик с завистью смотрят на тех жителей Канады, у которых есть российское гражданство

До сих пор многие русские канадцы из республик с завистью смотрят на тех жителей Канады, у которых есть российское гражданство

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

В интернете ходит новость, взбудоражившая русских канадцев, да, думаю, и других соотечественников: якобы в Госдуме серьезно подумывают - не запретить ли в России двойное гражданство. Я бы не отнеслась к этой информации серьезно, если бы сама не услышала от руководителя одного из комитетов Думы, что он “вообще-то против двойного гражданства”.

Причем, услышала я это не где-то, а во время мероприятия в Москве, целью которого было – объединить эмигрантов вокруг России. Сделать так, чтобы они помогали ей кто чем может. Целью сбора эмигрантов со всего мира было также призвать их активно участвовать в выборах в Госдуму.

Лихо получается, а? Эмигранты сходят, проголосуют, выберут депутатов. А они потом – раз! – и лишат их российского гражданства.

Президент России не раз говорил о том, что русские - самый большой разделенный народ в мире. После крушения СССР 25 миллионов русских оказались за бортом. В республиках они были никто, и для исторической Родины – никто. В итоге они поехали в дальнее зарубежье. В 90-е годы в Казахстане, например, легче было получить вид на жительство в Канаде, нежели гражданство России. До сих пор многие русские канадцы из республик с завистью смотрят на тех жителей Канады, у которых есть российское гражданство. Эти могут беспрепятственно ездить в Россию...

И вот какая-то злобная сила – не побоюсь этого выражения – вдула в уши некоторым депутатам, что нужно заставить эмигрантов выбирать между гражданствами. И что, дескать, это даже акт патриотизма – нечего одним задом сидеть на двух стульях.

Если такой закон примут – это будет конец Русского мира. Потому, что эмигранты, ярые патриоты России, те, кто последние два года каждые пару месяцев устраивал на Западе демонстрации против АТО, за Донбасс, писал письма депутатам канадского, американского, британского и прочих парламентов, те, кто собирал тонны (!) гуманитарных грузов в детдома Донбасса и передавал десятки тысяч долларов в больницы Донбасса, те, кто еще до войны на Украине отсылал посылки совершенно незнакомым россиянам, попавшим в беду (найдя адреса пострадавших в газетах, в объявлениях благотворительных фондов) - все эти люди окажутся отрезанными от России. Потому что при всей огромной, неистребимой любви к России, за которую им даже приходится переживать визиты представителей местных спецслужб к себе домой (это тоже факты, а не мои измышления), они в 90% случаев выберут гражданство страны проживания.

Почему?

Потому, что когда стоит выбор между гражданством России и ребенком, то большинство людей выберет ребенка... Потому, что Россия без них проживет, а ребенок – нет. Ведь значительную часть эмигрантов 90-х годов (а именно эта волна настроена патриотично и именно она помогает России), составляют женщины, которые вышли замуж за иностранцев и имеют от них детей. Если сейчас встанет вопрос какое гражданство выбрать – российское или, скажем, австралийское, выберут второе. Иначе получится, что у матери меньше прав на ребенка, чем у отца. Без гражданства человека можно депортировать на родину, а его ребенок останется там – в Австралии, США, Канаде и далее везде. Потому, что он там родился и у него там папа. А можно маму не депортировать, но если пара разведется, у отца будет перед судом на ребенка куда больше прав, чем у матери-россиянки.

...Люди, уехавшие в 90-е – это настоящая сокровищница России. Говорю так, потому, что наблюдаю за ними в последние два года... Это большей частью славяне, которые уехали чтобы подзаработать и вернуться, но женились, вышли замуж, сделали карьеру, и остались. Это те, кто искренне верил, что получит заграничный вид на жительство и будет жить на две страны - просто из соображений материальных, в 90-е было трудно заработать в России, а это был выход. Это были те, кто уехал да, навсегда, но на то были веские причины: вспомните криминальный беспредел. Ехали,спасаясь от бандитов, угрожавших украсть ребенка или убить владельца бизнеса, ехали те, у кого сыновья были в призывном возрасте – наглядевшись на слезы солдатских матерей, получавших гробы из Чечни, или из-за дедовщины. Много было разного горя, иногда послушаешь эмигрантов что они пережили – волосы дыбом. За тридевять земель не бегут просто так...

Но никогда эти люди душевно не теряли связь с Родиной и как только материально встали на ноги, начали посылать деньги, вещи в Россию, и делать много разной общественной работы для улучшения ее имиджа за рубежом.

На сегодня они прожили за границей по 20-25 лет. Проводили Русские балы, заставляли местных чиновников поднимать флаг России в День России (да-да! Было такое в Торонто!), и кучу еще всего делали, а теперь на них русофобы из предыдущих волн иммиграции, разные бандеровцы и диссиденты пишут доносы... Так вот, эти люди НЕ ЗАРАБОТАЛИ пенсию в России. А заработали ее в Канаде, в США, в Европе, в Австралии.

Могут ли они выбрать российское гражданство? Нет. Потому, что тогда им придется пойти по миру в старости. А им уже лет 45-60. Они не детьми за рубеж уехали, а, как правило, состоявшимися специалистами. Канада отбирает себе, например, людей с высшим образованием, опытом работы и знанием либо английского, либо французского языка.

И этих вот патриотов России, которые говорят мне, что “защищают ее на дальних рубежах”, которые во время майдана и последующих жестоких боев на Донбассе оборвали телефон в моей редакции “Комсомольской правды в Канаде”, рыдая, прося объяснить как послать помощь на Донбасс, крича “я сейчас по городу расставлю знаки против войны, и пусть меня арестуют!” (таки расставил, но не арестовали, а пришла полиция и велела убрать с государственных площадей), так вот – это их депутаты Госдумы России хотят ВО ВТОРОЙ РАЗ ЛИШИТЬ РОДИНЫ?

Я не верю, что это случайная глупость, влетевшая в форточку Госдумы или разных министерств... Дело в том, полагаю, что Русский мир ненавистен некоторым не русским мирам. Россия развила слишком бурную деятельность: создала Фонд “Русский мир”, организацию “Соотечественники”, Конгресс русскоязычной прессы – в общем, тратит деньги и силы для объединения всех русских, где бы они ни жили. Чтобы разрушить это, нужно как раз и упразднить в России двойное гражданство. За рубежом прекрасно знают,что эмигранты повязаны своими детьми, пенсиями, домами, что в России у них ни кола, ни двора...

Постановка эмигрантов перед таким жестоким выбором также породит у них обиду. Огромную. И как следствие – апатию. Вот и будет достигнута цель “нерусских миров” - утихомирятся... А те, что выберут российское гражданство – так и на здоровье. Это значит, они совсем на России помешанные, так и скатертью дорога... Или пусть живут на Западе, но на птичьих правах, чтобы рта не раскрывали и вздрагивали от стука в дверь.

В своих странах западные демократии не могут законным путем довести эмигранта до такого состояния полного молчания и со всем согласия. Ни США, ни Канада, никакое другое развитое государство не пойдут на то, чтобы упразднять двойное гражданство, так как это экономически невыгодно. Миллионы эмигрантов из Китая, Индии, Гонконга и т.д. живут там и имеют совместные предприятия со странами своего исхода. Если перекрыть им “крантик” связи с родиной, сдохнут их бизнесы, и перед властью окажется толпа безработных и инвестиций зарубежных станет меньше.

Нет, там не дураки!

А вот усмирить русских патриотов за рубежом, разрушить Русский мир – это просто. Надо чтобы Россия взяла да ударила себя по рукам – отменила двойное гражданство.

Те, кто в России против него, прикрываются псевдопатриотическими фразами – чтобы, дескать, в российской власти не было иностранных агентов. Ну так и сделайте закон, что нельзя иметь двойное гражданство тем, кто избирается в России в народные депутаты. Или становится губернатором.

А зачем же простых, рядовых русских людей, живущих за границей, лишать возможности бывать на родине? Они ведь, помимо всего прочего, приносят доход своим туризмом в Россию. Практически все эмигранты ездят в Россию кто раз в год, а кто и много-много раз – связан с ней бизнесом или просто имеет возможность. Сейчас вон русские канадцы принялись покупать недвижимость в России... Да много чего покупают: в Торонто русские магазины полны продуктов из России, сувениров, книг, платков, игрушек, Дулевских и Ломоносовских сервизов и прочего добра. Российские предприятия зарабатывают на продаже товаров эмигрантам, а если лишить зарубежных русских торговцев российского гражданства, эти нити будут порваны. За визой не набегаешься, чтобы тебя приняли в российском консульстве, надо за три месяца прием назначать...

.В общем, Россия потеряет от этого: деньги от торговли, деньги от туризма, благотворительную помощь эмигрантов россиянам и донбассцам, но самое главное – она потеряет огромную армию горячо любящих ее людей. Нет, они будут любить Россию, но руки у них опустятся и все русофобы, которые кричат им уже несколько лет: “Чемодан-вокзал-Россия”, будут торжествовать. Вот, мол, что вам ваша разлюбезная “Рашка” устроила, вот чем вас Кремль угостил...

В информации в интернете о том, что в России “сразу несколько министерств обсуждают запрет второго гражданства” говорится, что таковой запрет действует в Кувейте, Саудовской Аравии, на Украине...

Да уж, хороши примеры...

Говорится еще, что обсуждение продиктовано “национальными интересами России”.

Нет. Обсуждение является вбросом из-за границы, который заглотнули некоторые российские чиновники и депутаты. Запрет второго гражданства является бомбой под Русский мир.

Торонто.