Премия Рунета-2020
Красноярск
+1°
Boom metrics
Происшествия25 сентября 2016 15:20

Крушение в Красноярском крае: вертолет не долетел до аэродрома всего 20 километров

Что стало причиной – отказ техники или человеческий фактор?
Крушение в Красноярском крае: вертолет не долетел до аэродрома всего 20 километров. Фото ГУ ЧМС России по Красноярскому краю

Крушение в Красноярском крае: вертолет не долетел до аэродрома всего 20 километров. Фото ГУ ЧМС России по Красноярскому краю

Частный вертолет Bell-206 пропал, как говорят в летной среде – с радаров – вчера, в субботу, 24 сентября. Должен был выйти на связь с диспетчером в 19:10 вечера. Однако ни в это время, ни позже на позывные диспетчера никто не ответил. И тогда тот забил тревогу.

Бизнесмен из Красноярска (по неподтвержденным пока данным – владелец автосалона) пригласил своего товарища устроить себе небольшие выходные и слетать на рыбалку на Енисей. Причем не просто раскинуть удочки где-нибудь на Красноярском море, как это делают тысячи горожан. Двое мужчин собирались развлечься по-настоящему – улететь далеко на холодный север, вниз по Енисею, и там раскинуть удочки на непокорную и крупную рыбу. Вылетели из красноярского аэропорта, заранее зарегистрировались, составили полетную карту и взяли курс строго на север. Им из целью было село Ярцево, а до него по прямой – почти 630 километров. Однако владелец вертолета Bell-206 был уверен в своей машине – крепкая, надежная...

Вертолет нашли на земле в 20 километрах от пункта назначения

Вертолет нашли на земле в 20 километрах от пункта назначения

Фото: Мария ЛЕНЦ

По имеющейся информации, до Ярцево вертолет не долетел. На его поиски в воскресенье с утра вылетел самолет Ан-2 Росавиации со спасателями на борту. Им предстояло проверить участок пути как минимум 400 километров, по которому должен был пролететь вертолет.

Вертолет нашли на земле в 20 километрах от пункта назначения: разбитая кабина, а среди обломков – тела погибших, пилота и его пассажира.

Пресс-секретарь Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ Яна Стрижова сообщила «Комсомольской правде»-Красноярск:

- Нами начата доследственная проверка по факту крушения вертолета Bell-206 в Красноярском крае. Туда вылетела следственная группа. В понедельник, в первой половине дня, должны появиться первые подробности крушения. Следователам предстоит разобраться, был ли это отказ техники или человеческий фактор.

Село Ярцево расположено на берегу Енисея, расстояние до районного центра города Енисейска почти 300 километров

Село Ярцево расположено на берегу Енисея, расстояние до районного центра города Енисейска почти 300 километров

Фото: Мария ЛЕНЦ

ГЕОГРАФИЯ МЕСТА ПАДЕНИЯ

Село Ярцево расположено на берегу Енисея, расстояние до районного центра города Енисейска почти 300 километров. До Красноярска – около 630 километров. Транспорт – водный (в теплое время года) и воздушный. Есть аэродром для приземления и дозаправки небольших воздушных судов.

По сведениям гидрометцентра погода 24 и 25 сентября была без аномалий: днем до 10 градусов выше нуля, ночью – до нуля. Ветер не более 3 метров в секунду. Было облачно, но без осадков.

ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕРТОЛЕТА

Вертолет Bell-206 американского производства. Может управляться одним или двумя пилотами. Вмещает до 6 пассажиров. Крейсерская скорость – 203 километра в час, мощность – 313 кВт. Дальность полета – 660 километров. Отличается надежностью и маневренностью, отчего популярен в армии многих стран мира.