Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+2°
Boom metrics
Общество26 сентября 2016 9:15

Скачок радиации на ОКБМ в Нижнем Новгороде: семь атомщиков госпитализированы

Сейчас предприятие уже работает в штатном режиме
На ОКБМ Африкантова в Нижнем Новгороде произошел скачок радиации.

На ОКБМ Африкантова в Нижнем Новгороде произошел скачок радиации.

Фото: Наталья БУРУХИНА

На одном из самых известных конструкторских бюро Нижегородской области ОКБМ им. Африкантова в минувшую пятницу произошел скачок радиации. Как всегда в подобных случаях, первая информация о ЧП появилась на уровне слухов.

- Говорят, там разгерметизация защитного блока произошла, - предполагали одни пользователи соцсетей.

- А мне подруга рассказывала, что вокруг конструкторского бюро валяются мертвые синички – не иначе какой-нибудь выброс, - вторили им другие.

К счастью, вскоре появилась официальная информация о произошедшем инциденте. Оказалось, что «чернобыльской катастрофой» в Нижнем Новгороде и не пахнет.

- 23 сентября в помещении стенда физической лаборатории произошло превышение контрольных уровней излучения, из-за чего сработала система аварийной сигнализации, - рассказали в пресс-службе ОКБМ Африкантова. – В тот момент на территории лаборатории находились семь человек, которые в соответствии с инструкцией сразу покинули помещение и были доставлены на обследование в федеральный медицинский биофизический центр им. Бурназяна в Москве. Как показали результаты анализов и сканирования на спектрометре, никаких признаков лучевой болезни у них не обнаружено. Сейчас их состояние оценивается как удовлетворительное. В течение ближайших суток у них будут взяты дополнительные контрольные анализы.

Сейчас все подразделения предприятия работают в штатном режиме.

Сейчас все подразделения предприятия работают в штатном режиме.

Фото: Наталья БУРУХИНА

Что касается жителей окрестных домов, то им волноваться вообще не стоит. Как уверяют на предприятии, скачок радиации носил локальный характер.

- За пределы защитного бокса эта ситуация не вышла, - сообщили на ОКБ им. Африкантова. – Она не представляет угрозы ни для сотрудников предприятия, ни для населения на прилегающих территориях. Спустя час после нештатной ситуации наши специалисты приступили к мониторингу радиационной обстановки – результаты замеров не превышают контрольных уровней и находятся в пределах естественного природного фона. Так что радиационного загрязнения не возникло. Сейчас сотрудники всех подразделений предприятия работают в штатном режиме.

То, что сейчас в окрестностях предприятия все спокойно, подтверждают и сотрудники регионального управления Роспотребнадзора.

- Сейчас радиационный фон в Московском районе Нижнего Новгорода в норме и не превышает нормативных значений, - успокоили горожан в пресс-службе Роспотребнадзора по Нижегородской области. – Ситуация находится на контроле нашего ведомства.

КОМПЕТЕНТНО Эксперты: «Во время скачка радиации на ОКБМ один работник получил годовую дозу облучения»

Как заверил "КП" заведующий отделом организации медицинской помощи при радиационных авариях Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» Минздрава России Григорий Аветисов, лучевая болезнь начинается при облучении от 100 рентген. У остальных вообще все нормально (подробности)