Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире24 сентября 2016 11:46

Клинтон пойдёт против «русского медведя», если станет президентом США

Кандидат в президенты придерживается агрессивных взглядов в отношении России
Клинтон выбрала агрессивный подход во взаимодействии с Москвой

Клинтон выбрала агрессивный подход во взаимодействии с Москвой

Фото: REUTERS

Если Хиллари Клинтон станет президентом США, то займёт по отношению к России более жёсткую позицию, чем её конкурент миллиардер Дональд Трамп или нынешний лидер Барак Обама. В этом случае для неё первым тестом станет война на сирийской земле. Об этом в своей статье пишет издание Foreign Policy.

Клинтон выбрала агрессивный подход во взаимодействии с Москвой: Путину нельзя доверять, ему нужно отвечать только силой. Это рознится с мягкой и доброжелательной позицией Трампа.

- Если она станет президентом, всё ведёт к тому, что она попытается приструнить «русского медведя», - сообщает FT.

Когда Клинтон должна была уйти с поста госсекретаря в 2013 году, то она отправила Обаме письмо. В нём говорилось, что перезагрузка отношений с Москвой не сработала и что нужно действовать более жёстко. По версии Хиллари, Россия понимает лишь язык силы, однако Путин не помешает реализовывать Штатам свою политику.

Тогда ей удалось повлиять на Обаму. Назначенный на сентябрь саммит в российской столице был отменён. Но американский президент не решился идти в открытое столкновение с Россией, используя более жёсткие методы.

В то время конфликт в Сирии стал очередной линией разлома российско-американских отношений. В своей предвыборной кампании Клинтон старается отстраниться от неудач США во внешней политике, и вынести на первый план свои заслуги на посту госсекретаря.

- Важно также, чтобы США четко дали понять Путину: для него неприемлемо находиться в Сирии и создавать еще больше хаоса, бомбить людей на стороне Асада, - заявила Клинтон на праймериз в октябре. Также она призвала ввести над сирийской территорией бесполётную зону.

После подобных выступлений журналисты спросили у Клинтон, не означает ли это, что она готова сбивать сирийские и российские самолёты. Кандидат в президенты США ответила, что вряд ли до этого дойдёт.

Обозреватели FT уверены, что в Москве подобные выходки воспринимают как готовность Клинтон развязать военный конфликт с Россией. Кстати, многие республиканцы из Америки придерживаются подобных взглядов. Эксперты уверены, что это не приведёт к перемирию, а вызовет лишь большее кровопролитие.

- Если вы собираетесь сказать России: "Мы вас собьем", Путин вряд ли скажет: "Тогда я сворачиваю полеты", - приводит слова профессора Стивена Коэна РИА-Новости.

Обозреватели напоминают, что Клинтон и Трамп не рассказывали подробностей того, как будут проводить свою политику в отношении России. Но в вопросах воцарения мира в Сирии Клинтон заявляет, что всё зависит от решения Путина. Когда он скажет, что настало время начать политическую дискуссию. Но готова ли к ней Клинтон?