Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире25 сентября 2016 13:20

Самый точный аналитик США: Трамп победит

С таким прогнозом выступил американский профессор политической истории Аллан Личтмэн, который не ошибся еще ни разу
Кроме того, многое зависит от позиции так называемых колеблющихся штатов. В некоторых из них Трамп уже лидирует, но где-то он пока отстает

Кроме того, многое зависит от позиции так называемых колеблющихся штатов. В некоторых из них Трамп уже лидирует, но где-то он пока отстает

Фото: REUTERS

Личтмэн прославился тем, что с удивительной точностью предсказал итоги восьми последних президентских выборов в США, начиная с 1984 года. Все названные им кандидаты успешно въехали в Белый дом или были переизбраны на второй срок. Прогноз профессора основан на его собственном методе «Ключи от Белого дома», который состоит из 13 пунктов: наличие большинства у партии в Палате представителей, харизматичность, экономическое положение США, отсутствие социальных потрясений, плюсы и минусы в международной политике и так далее. На этот раз, по словам Личтмэна, 8 из 13 «ключей» указывают на победу Дональда Трампа. И ведь правда, у демократов нет никаких успехов ни во внешней, ни во внутренней политике, а с харизмой (да и со здоровьем) у Хиллари Клинтон большие проблемы.

Аллан Личтмэн

Аллан Личтмэн

- Все-таки, важно отметить, что предсказание было сделано с рядом оговорок, - поделился мнением с «КП» политолог Павел Святенков. - Да, сейчас Трамп действительно соответствует большинству критериев в модели Личтмэна, однако, учитывая неоднозначность самой фигуры миллиардера, делать какие-либо прогнозы в этом сезоне особенно сложно. Решающим фактором в предвыборной гонке станут дебаты. Кроме того, многое зависит от позиции так называемых колеблющихся штатов. В некоторых из них Трамп уже лидирует, но где-то он пока отстает.

Кстати, 6% американцев готовы выбрать президентом США... Владимира Путина. Об этом свидетельствует опрос, проведенный компанией Fidelum Partners.