Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Политика27 сентября 2016 10:01

Георгий Полтавченко: "Никуда не собираюсь, народ мне доверяет"

Градоначальник пообещал увольнять чиновников, обсуждающих его отставку
Губернатор уверен в доверии петербуржцев

Губернатор уверен в доверии петербуржцев

Фото: Александр ГЛУЗ

В конце прошлой недели политические круги Петербурга взбаламутила новость: в понедельник 26 сентября губернатор Георгий Полтавченко напишет заявление об уходе.

- Об этом сейчас во всех кабинетах шепчутся, - рассказал о настроениях во власти источник в Смольном "Комсомольской правде в Петербурге".

Но миновал понедельник, а официального подтвержения отставки не случилось. Зато случилось заседание правительства Петербурга, на котором градоначальник, до которого, разумеется, тоже дошли эти слухи, не стеснялся в выражениях, назвав тех, кто их их обсуждает - бездельниками.

- К сожалению, они есть в каждом коллективе, в том числе и у нас, - отчитал градоначальник подчиненных. - Сидят и муссируют информацию о моем уходе. И вместо того, чтобы заниматься делом, сидят и ждут: уйдет или не уйдет. Мол, пока ждем, можно ничего и не делать. Я прошу вас предупредить таких людей о том, что буду их выгонять с работы. И прошу прекратить все разговоры.

По словам губернатора, есть три причины, по которым он мог бы оставить досрочно свой пост. Первая - если горожане перестанут ему доверять. Вторая - если такое решение примут в Кремле. Третья - собственное желание. Но ни один из трех пунктов на данный момент не соответствует действительности.

- Я никуда не собираюсь. Во всяком случае, у меня нет такого желания, я еще хочу с вами поработать, - пояснил губернатор. - Мне ничего не предлагают, это сто процентов. Президент - единственный, кто может меня куда-то переместить, но мы такое не обсуждали. Ну, и народ мне, слава богу, доверяет. Об этом говорят результаты соцопросов. Не знаю, как вас, а меня это радует.

Резюмируя вышесказанное, градоначальник еще раз подчеркнул, что остается на посту и попросил всех закрыть эту тему и приступить к работе.

- Кто не работает, того буду наказывать, - закрыл губернатор заседание.

Присутствующие в зале зааплодировали.