Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды27 сентября 2016 22:00

Ради спасения брата от расстрела Мстислав Запашный целовал колени Галине Брежневой

Знаменитый артист цирка ушел из жизни в 78 лет. Родные и друзья рассказали «Комсомолке» малоизвестные факты из биографии дрессировщика
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Знаменитый номер «Слоны и тигры» Мстислав Запашный придумал вместе с женой Долорес. Фото: Борис ЕЛИН/РИА Новости

Знаменитый номер «Слоны и тигры» Мстислав Запашный придумал вместе с женой Долорес. Фото: Борис ЕЛИН/РИА Новости

Мстислав Запашный родился в 1938 году в Ленинграде в семье артистов цирка Лидии Томпсон и Михаила Запашного. До прихода в цирк Михаил был обыкновенным грузчиком, но обративший внимание на его силу Иван Поддубный предложил крепкому парню стать борцом.

Сталин подбодрил

У Лидии и Михаила родились пятеро детей - Мстислав, Сергей, Вальтер, Игорь, Анна. Все они выступали в цирке, но только Вальтеру и Мстиславу удалось стать известными дрессировщиками.

- Мстислав Михайлович - мой родной дядя, - рассказал «КП» народный артист России, художественный руководитель Большого Московского государственного цирка Аскольд Запашный. - На пару с моим отцом Вальтером они и начинали создавать свои цирковые номера сразу после войны. А потом фактически создали бренд «братья Запашные».

Отец мне рассказывал, что его акробатический номер с Мстиславом очень нравился Сталину. Однажды на их выступлении в первом ряду сидел сам Иосиф Виссарионович. И вот Запашные приступили к финальному трюку. И не получается! Пробуют снова - опять не удается. Музыка уже смолкла, тишина, весь зал в напряжении. И в тишине все услышали голос Сталина: «Подожди, успокойся, все сейчас получится». Эти слова вождя были адресованы Мстиславу Запашному. После этого все получилось.

Роман с «кремлевской принцессой»

Благоволил к братьям и генсек Леонид Брежнев.

- Леонид Ильич очень любил цирк, - продолжает Аскольд. - Собственно говоря, Большой московский цирк, в котором выступал Мстислав Михайлович, и достроен благодаря Брежневу. Леонид Ильич как-то проезжал по проспекту Вернадского и спросил, что это за долгострой. Ему объяснили, что строится цирк, но финансирования не хватает. Брежнев распорядился найти деньги, и в рекордные сроки здание ввели в эксплуатацию. Сделали в нем правительственный подъезд, ложу, специальный лифт - и Леонид Ильич приходил туда многократно. Более того, Мстислав встречался с дочерью Брежнева, «кремлевской принцессой» Галиной.

- Галине Брежневой нравился Мстислав, - вспоминает бывшая артистка цирка Энгелина Рогальская. - Она любила красивых артистичных мужчин. В числе ее мужей были цирковые звезды - Евгений Милаев, Игорь Кио (с иллюзионистом она жила в гражданском браке).

В своих мемуарах Запашный упоминает о знакомстве с дочкой генсека. Насколько оно было близким, остается только догадываться. Но дрессировщик рассказывал, что мог в любое время позвонить ей и предложить встретиться. Именно к Галине Мстислав обратился за помощью, когда его брат Игорь из ревности зарезал жену. Ему грозила вышка.

- Галина называла Запашного Стивом, - вспоминает приятельница Галины Брежневой Виктория Лазич. - Она рассказывала мне, как он пришел к ней и бросился в ноги. Обнимал и целовал ее колени, повторял: «Спаси Игоря! Только ты это можешь сделать!» Галя не скрывала, через сколько унижений ей пришлось пройти, чтобы решить этот вопрос.

Брежнева организовала Мстиславу встречу с Николаем Подгорным, председателем Президиума Верховного Совета СССР. Подгорный ничего не обещал, но на прощание пожал руку. В мемуарах Мстислав Запашный вспоминал, как летел в самолете: «Вдруг по селектору звучит мое имя, и меня вызывают в кабину пилота. Летчик передает мне свои наушники. На том конце провода была Галина Брежнева: «Только что подписан указ о помиловании твоего брата. Так что пляши, артист!» Смертный приговор Игорю заменили на 15 лет тюрьмы, которые он отбыл от звонка до звонка.

Галина Брежнева любила ярких и творческих мужчин. Недаром двое из ее мужей были артистами цирка. Фото: Владимир МУСАЭЛЬЯН/TASS

Галина Брежнева любила ярких и творческих мужчин. Недаром двое из ее мужей были артистами цирка. Фото: Владимир МУСАЭЛЬЯН/TASS

Подружил слонов и тигров

- После того как Игоря посадили, внутри цирка появилось такое негласное решение - зажимать Запашных, - рассказывает Виктория Лазич. - Многие жалели убитую жену Игоря и мстили Запашным. Их перестали пускать на центральные площадки, не брали на гастроли. Но тогда уже Галина Брежнева отошла в сторону - у нее появились новые романы, она забыла про Запашного. Он пытался вновь обратиться к ней за помощью, но она ответила: «Стив, ты умный, пробьешься сам». И действительно, после недолгой опалы он всего добился.

Постепенно Мстислав стал пробовать себя в других видах циркового искусства - клоунаде, дрессировке. И начал делать сольные программы.

- Слава был одним из немногих в цирке, кто решил дрессировать слонов, - говорит Энгелина Рогальская. - Я видела, как он с ними общался - сюсюкал, как с детьми: «Ай ты моя красавица, ай умничка, дай я тебя поцелую!» Это очень сложные по характеру животные, в дрессировке с ними труднее, чем с тиграми. Одного нашего дрессировщика слон хоботом зацепил и бил о манеж. Но Слава умел найти общий язык с такими большими животными. В 1977 году он создал единственный в мире спектакль, где тигры и слоны работают в одной клетке. Они в природе несовместимы. Но Мстислав Запашный сделал невозможное. С этим номером он объездил весь мир!

Три жены

Мстислав Запашный был женат трижды. Брак с первой супругой Инной, выпускницей циркового училища, распался из-за новой возлюбленной - Долорес. Ее муж, тоже артист, трагически погиб во время трюка. Запашный позвал овдовевшую Долорес в свою программу. А вскоре подал на развод.

- Они были невероятно красивой парой, - вспоминает Рогальская. - Долорес родила Запашному дочь Элю и сына Мстислава.

Долорес Запашная в интервью признавалась: муж изменял ей и своими романами причинял боль. Одна его любовница даже родила от него внебрачного сына. Спустя 25 лет брака Долорес и Мстислав Запашные развелись. Тогда она узнала об очередном романе мужа с молодой артисткой цирка Ириной. Ирина стала законной и последней женой артиста.

Мстислав Запашный скончался 22 сентября, перед смертью артист перенес три инсульта.

- Последнее время папа жил в Сочи, он давно тяжело болел, - рассказал «Комсомолке» его сын Мстислав. - Он понимал, что уходит, и просил, чтобы его похоронили рядом с его мамой.

Сын Мстислав пошел по стопам отца и тоже стал дрессировщиком. Фото: PhotoXPress.ru

Сын Мстислав пошел по стопам отца и тоже стал дрессировщиком. Фото: PhotoXPress.ru

СПРАВКА «КП»

Мстислав ЗАПАШНЫЙ - цирковой артист, дрессировщик хищных животных, режиссер. Народный артист СССР, участник цирковой группы «Братья Запашные», в которую входили его братья Вальтер и Игорь. С 1992 по 2003 год Мстислав Запашный был художественным руководителем и директором Сочинского государственного цирка, с 1992 по 2009-й - генеральным директором Росгосцирка. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством».

А БЫЛ ЕЩЕ СЛУЧАЙ

Свозил хищника в горком партии

История похожа на байку, но весьма занимательна. В 1977 году цирк приехал на гастроли в Куйбышев. А там пустые прилавки - мяса нет, кормить зверей нечем. Дрессировщик выбрал самого крупного тигра, посадил в «Волгу» и отправился с визитом в горком. Хищника с помощником оставил внизу в машине, а сам пошел на прием к первому секретарю Куйбышевского горкома партии. Запашный увещевал его как мог и в итоге разозлился. Сказал: «А вы голодного тигра видели? Он у меня под окном в машине сидит. Оставлю его у вас на вахте, пусть сам себе корм добывает». И мясо сразу нашлось.