Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Спорт29 сентября 2016 10:21

Подкаты и откаты: футбольные тренеры в Англии берут взятки

Газета The Telegraph провела свое расследования о коррупции в британском футболе
Источник:kp.ru
Эллардайс поставил рекорд краткосрочности пребывания на посту главного тренера сборной Англии - 67 дней

Эллардайс поставил рекорд краткосрочности пребывания на посту главного тренера сборной Англии - 67 дней

Фото: REUTERS

Первым, кто попался на удочку журналистов стал главный тренер сборной Англии Сэм Эллардайс. Во время встреч с подставными бизнесменами наставник согласился помочь им получить прибыль от трансферных сделок английских клубов, используя свое положение и связи. За свое посредничество коуч потребовал ни много ни мало - 400 тысяч фунтов стерлингов. При этом он обещал помочь обойти правила Футбольной ассоциации Англии (FA), по продаже и покупке игроков. Дело в том, что контракты футболистов с недавнего времени в Англии могут принадлежать только самим клубам, но ни как не посредникам.

Когда разговоры с Эллардайсом были опубликованы, ему пришлось уйти.

«Поведение Эллардайса неуместно для главного тренера сборной Англии. Он понимает, что допустил существенную ошибку, и принес извинения. Однако из-за серьезности случившегося FA и Эллардайс решили расторгнуть его контракт немедленно. Исполняющим обязанности главного тренера сборной Англии в ближайших четырех матчах будет Гарет Саутгейт», - сообщил сайт FA.

Но то, что серая схема торговли футболистами продолжает работать, подтвердили и другие факты. По данным издания, как минимум восемь тренеров высшего уровня получали взятки от трансферов. Имена тренеров-коррупционеров журналисты узнали после встреч с футбольными агентами. Пока их имена не разглашаются, а расшифровки записей разговоров редакция собирается передать в полицию и в FA.

КСТАТИ

Любопытно, что Эллардайс поставил рекорд краткосрочности пребывания на посту главного тренера сборной Англии - 67 дней. Напомним, что он пришел в команду уже после Евро-2016 и успел провести лишь один официальный матч - в отборочном турнире ЧМ-2018 года англичане обыграли словаков со счетом 1:0. До этого Эллардайс возглавлял клубы "Сандерленд", "Вест Хэм", "Блэкберн", "Ньюкасл" и "Болтон".

Сэм Эллардайс понял, что вляпался капитально и сам написал заявление об уходе.