Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
Происшествия29 сентября 2016 19:28

На Васильевском острове легковушка упала в Финский залив

На парковке в "Ленэкспо" прошли масштабные учения МЧС по ликвидации последствий ДТП [фото]
Источник:kp.ru
Учения прошли на "отлично"

Учения прошли на "отлично"

Фото: Александр ГЛУЗ

Условное ДТП произошло на автобусной остановке на улице Садовая. В высаживающий пассажиров автобус врезались “Жигули”. Раздался громкий хлопок. Взрывной волной из маршрутки выбило стекла.

Горожане как ни в чем ни бывало ждали свой автобус

Горожане как ни в чем ни бывало ждали свой автобус

Фото: Александр ГЛУЗ

Тут же в “Жигули” влетела ехавшая за ней “Лада”. Машины загорелись. Огонь перекинулся с одной легковушки на другую. Объятые пламенем автомобили выстроились паровозиком.

Первой по телефону “01” позвонила молодая девушка. Она переходила через дорогу с ребенком и находилась в нескольких метрах от места происшествия.

- Тут жуткая авария, записывайте адрес - улица Садовая, дом 20. Машина протаранила остановку. Я вижу лужи крови. Пешеходы без сознания, водитель зажат в салоне автомобиля, - с ужасом в голосе проговорила она.

- Вызов принят, - хладнокровно ответил дежурный.

В маршрутку на полном ходу влетела легковушка

В маршрутку на полном ходу влетела легковушка

Фото: Александр ГЛУЗ

Организаторы учений максимально приблизили ситуацию к реальной. На площадке возле “Ленэкспо” воссоздали насыщенное дорожное движение. Равнодушные автомобилисты не обращали внимания и ехали мимо. Кто-то не пропустил карету скорой помощи... Все как в жизни.

На место ЧП подъехали медики и полицейские. Спасатели потушили пожар, распилили болгаркой “Жигули” и вытащили автомобилиста. Ту же операцию проделали и с маршруткой. В ней были заблокировары десять пассажиров. Кто-то смог выйти на улицу сам, кого-то вынесли на носилках.

Экстренные службы прибыли на место уже спустя несколько минут после ДТП

Экстренные службы прибыли на место уже спустя несколько минут после ДТП

Фото: Александр ГЛУЗ

На площадке приземлился вертолет санитарной авиации. Геликоптер забрал одного из пострадавших - самого тяжелого. У пешехода были переломаны ноги и пробита голова. Счет шел на секунды. Доставить его в больницу нужно было немедленно.

Гримеры постарались на славу. Синяки и кровоподтеки статистов трудно было отличить от настоящих. Раненые кричали и стонали, как в фильмах ужасов.

Тяжело пострадавшего госпитализировали на вертолете

Тяжело пострадавшего госпитализировали на вертолете

Фото: Александр ГЛУЗ

Когда накал страстей дошел до предела, случилось еще одно ЧП. На дороге валялись обломки. Пронзительно выли сирены. С “Жигулей” стекала белая пена. Царил полный хаос. Один из проезжавших мимо водителей не справился с управлением, пробил ограждение набережной (оно было сделано из фанеры) и плюхнулся в реку.

В дело вступили поисковики-водолазы. Сверкнув ластами, они нырнули под воду, достали автомобилиста и погрузили его на “Хивус” - судно на воздушной подушке, оборудованное медицинским модулем.

Казалось бы, учения можно считать оконченными. Но нет. Осталось решить еще одну задачу. На месте падения машины произошел разлив нефтепродуктов. Последствия ЧС вполне успешно ликвидировали специалисты ГУП “Пиларн”.

Машина упала в воду по-настоящему

Машина упала в воду по-настоящему

Фото: Александр ГЛУЗ

Показательное мероприятие прошло в рамках международного конгресса “Безопасность на дорогах ради безопасности жизни”, организованного Советом Федерации РФ. За ходом учений следили сенаторы, общественные деятели и начальники из Министерства чрезвычайных ситуаций.

Начальник ГУ МЧС Алексей Аникин

Начальник ГУ МЧС Алексей Аникин

Фото: Александр ГЛУЗ

- Прошедшие учения заслуживают высокой оценки, - поделился мнением начальник ГУ МЧС по Северной столице Алексей Аникин. - Все показанные нами элементы мы применяем и в реальной жизни. Самое главное - уложиться в нормативы и как можно быстрее оказать людям помощь. Например, тяжело пострадавшего нужно доставить в больницу в течение часа с момента ДТП. Медики и спасатели называют его “золотой час". Думаю, что сегодня мы в него уложились.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На "Спортивной" как по нотам разыграли техногенную катастрофу

Состав, следовавший с «Адмиралтейской», прибыл на «Спортивную» около двух часов ночи. По неустановленным причинам в электропоезде произошел взрыв. Раздался сильный хлопок (его было очень хорошо слышно даже на улице). Повалил дым... (подробности).

В Ленобласти самосвал с щебнем протаранил бензовоз

Учения прошли на 122 километре трассы. Условное ДТП спровоцировали скользкая и дорога и проливной дождь. Водитель самосвала с щебнем не справился с управлением, вылетел на встречку и лоб в лоб столкнулся бензовозом. По асфальту растеклось горючее. Вспыхнуло пламя... (подробности).