Спорт2 октября 2016 16:03

"Зенит" обыграл "Спартак" со счетом 4:2

Матч девятого тура РФПЛ прошел в городе на Неве
Источник:kp.ru

“Зенит” ответил на провокации спартаковских болельщиков яркой игрой на поле. Сине-бело-голубые обыграли красно-белых со счетом 4:2 и сместили их с первого места в турнирной таблице.

Фоторепортаж с "Петровского" смотрите здесь.

Команда из Северной столицы открыла счет на 20 минуте. Защитник “Спартака” сыграл рукой в своей штрафной площади, и судья вполне справедливо назначил пенальти. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал защитник Доменико Кришито.

Зенитовцы вели в счете недолго. Спустя восемь минут “Спартак” заработал стандарт в сорока метрах от чужих ворот. Юрий Лодыгин ошибся после дальнего удара, и мяч отлетел к Сальваторе Боккетти. На добивании итальянец был безупречен - 1:1!

- Лодыгин! - дружно взвыли болельщики - и на поле, и в соцсетях.

Равенство в счете сохранялось всего пять минут. Красно-белых огорчил их же воспитанник Артем Дзюба. Форвард замкнул прострел Роберта Мака. Судя по всему, забивать в матчах против своей бывшей команды стало для нападающей доброй традицией.

Игра шла как на качелях: под занавес первого тайма был забит еще один гол. Москвичи удачно разыграли корнер, и Зе Луиш головой переправил мяч в ворота.

Во второй сорокапятиминутке инициативой владел “Зенит”. Сине-бело-голубые давили и на 61 минуте снова вышли вперед. Жулиано сделал феноменальную разрезающую передачу на Акселя Витселя, и бельгиец отправил мяч в ближний угол.

Оголив тылы, “Спартак” бросился отыгрываться. Но тщетно. Сине-бело-голубые убежали в контратаку и заработали еще один 100-процентный пенальти. Защитник Андрей Ещенко буквально снес выскакивающего на рандеву с Артемом Ребровым Александра Кокорина.

В этот раз к “точке” подошел Жулиано, всего за месяц ставший лидером команды. Полузащитник был точен, отправив мяч в левый от голкипера красно-белых угол.

До конца игры оставалось около десяти минут. Довести матч до победы было делом техники. “Зенит” сконцентрировал силы в центре поля и не позволил сопернику приблизиться к воротам Юрия Лодыгина. Итоговый счет - 4:2 в пользу наших.

Обыграв “Спартак”, зенитовцы набрали 19 очков и вышли на первое место в турнирной таблице. У петербуржцев 19 очков. У ЦСКА 18 баллов, но игра в запасе. В эти минуты московские армейцы играют на выезде с “Ростовом”.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Главный тренер “Спартака” Массимо КАРРЕРА:

- Мы играли против великой команды. Считаю, что это самая сильная команда этого чемпионата. Мы играли до счета 3:2, потом разнервничались. Когда мы не смогли воспользоваться моментами, а "Зенит" забил, то мы немного спустились.

Главный тренер "Зенита" Мирча ЛУЧЕСКУ:

- Для меня в первую очередь "Спартак" - это команда, которую мы обязаны обыгрывать. Очень сильный соперник, который находится на первом месте в чемпионате. Понял значение игры, увидев атмосферу перед матчем на стадионе. Увидел напряжение у своих игроков, особенно у россиян. Например, Смольников был настроен чрезмерно и сыграл одну из худших игр в чемпионате, и я его понимаю. Очень важно, что мы победили, и важно, что мы хорошо проанализировали первый тайм.

Первое - это портрет Михаила Боярского на углу Петроградской улицы и Морского проспекта.. Изначально актер - ярый болельщик сине-бело-голубых - держал в руках шарф в цветах любимой команды. Теперь он красно-белого цвета. И на нем нецензурное слово, означающее бранное действие в отношении "Зенита"... (подробности).