Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Новости компаний3 октября 2016 14:12

Паспорта и права подорожают

В начале осени в средствах массовой информации широко обсуждался вопрос возможного увеличения государственных пошлин.
Источник:kp.ru

Соответствующий проект поправок в налоговый и бюджетный кодексы разработало Министерство внутренних дел.

ПОШЛИНЫ РАСТУТ

В последние годы, можно даже сказать десятилетия, в нашей стране в части государственных пошлин можно проследить четкую тенденцию – их увеличение. Учитывая нынешнюю экономическую ситуацию можно почти не сомневаться в том, что государственные пошлины повысят. И повысят существенно. Это же прямое увеличение бюджета страны.

Госпошлины предлагают повысить за оформления водительского удостоверения – нового, а также взамен утраченного, заграничного паспорта с электронным носителем информации, за регистрацию транспортного средства.

В цифрах это выглядит следующим образом – госпошлина за выдачу загранпаспорта нового поколения должна составить 5000 рублей (сейчас – 3500 рублей). На тысячу рублей предлагается увеличить сборы за выдачу водительского удостоверения (с 2000 до 3000 рублей). За выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства – до 1500 рублей (против сегодняшних 500 рублей).

НЕ В ПЕРВОЙ

Немного истории. В 2010 году были увеличены практически все виды госпошлин. Существенно были увеличены госпошлины за совершение действий, связанных с приобретением или выходом из гражданства, въездом в Россию или выездом из нее. Госпошлина за выдачу загранпаспорта старого образца стала равняться 1000 руб., а за загранпаспорт нового поколения – 2500 руб.

Следующая индексация государственных пошлин произошла в 2015 году. С 1 января 2015 года они выросли почти в два раза. Увеличились некоторые госпошлины при обращении в суды. За расторжение брака была назначена госпошлина в 650 рублей вместо прежних 400. За выдачу российского паспорта при его утере госпошлина увеличилась до 1500 рублей (было 500 рублей), за загранпаспорт нового поколения – 3500 рублей (было 2500 рублей).

И вот, спустя полтора года госпошлины снова предлагают поднять. Такое увеличение государственных пошлин, представители министерства внутренних дел объясняют повышением стоимости производства документов, в основном тех, где используется «электронный носитель». Собственно, тем, кто собирается оформлять заграничный паспорт, регистрировать транспортное средство, или получать права не так важно по какой причине увеличиваются государственные пошлины. Главное – на сколько. Пять тысяч рублей за заграничный паспорт – это более чем существенно, также и полторы тысячи за регистрацию транспортного средства и три за права тоже немало. На этом фоне стоимость сопутствующих услуг, которые неизбежны при оформлении документов, выглядит незначительной, поскольку основную часть бюджета, если новые тарифы утвердят, будут съедать пошлины.

ОФОРМЛЯЕМ ДОКУМЕНТЫ

Специалисты Единого центра документов – крупнейшего в Петербурге

центра по оформлению документов и получению сопутствующих услуг, расположенного на улице Красного Текстильщика, считают, что если возник проект увеличения госпошлин, то рано или поздно он будет реализован. Поэтому поспешить с оформлением документов следует не только тем, кто хочет оформить заграничный паспорт или намерен получить права, но, например, и тем, кто собирается в ближайшее время сменить фамилию. Придется ведь менять все документы, в том числе и паспорт с правами. Если еще затянуть этот процесс, скорее всего, пошлины на эти документы придется уже платить по новым тарифам. Самое разумное – воспользоваться комплексной услугой по подготовке документов при смене фамилии, которая предоставляется на территории Единого центра документов. Экономия времени и денег в этом случае очевидна.

Складывается такая ситуация, когда практически некогда раздумывать. C большой долей вероятности можно предположить, что спустя месяц после официальной публикации закона, новые тарифы вступят в силу. Такова тенденция, такова новая реальность. В связи с этим – совет только один – постараться оформить все документы до вступления в силу новых поправок в налоговое законодательство России. Не стоит, например, ждать, когда закончится время действия заграничного паспорта. Или, если решили сдавать на права, не откладывайте это решение. Оформляйте документы прямо сейчас, экономия получится значительная!

Справка. Что такое государственная пошлина.

Госпошлина – это сбор, установленный законом, обязательный на всей территории государства, взимаемый при обращении лиц - плательщиков госпошлины в государственные или иные, уполномоченные в соответствии с законодательством Российской Федерации, органы за совершением юридически значимых действий. Она взимается, к примеру: за расторжение брака в ЗАГС, за выдачу загранпаспорта, за регистрацию юридического лица, за техосмотр, за выдачу водительского удостоверение и т. д. Оплата госпошлины возможна в отделениях банков, либо через платежный терминал.