Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество6 октября 2016 13:00

Дайверу из Петербурга вернули камеру, которая год пролежала на дне Японского моря

Хозяина гаджета нашли через соцсети
Источник:kp.ru
Дмитрий Зайчук на том самым мысе, с которого он нырнул - и остался без камеры. Фото: личный архив героя публикации.

Дмитрий Зайчук на том самым мысе, с которого он нырнул - и остался без камеры. Фото: личный архив героя публикации.

Мыс Тобизина во Владивостоке – место, невероятно популярное у любителей экстремальных развлечений. Каждое лето сюда начинается паломничество любителей понырять в море со скалы. Клифф-дайвинг называется такое хобби. Глубина моря под скалой – порядка 8 – 10 метров. Относительно безопасно, но очень страшно.

Под этими скалами владивостокские дайверы и отыскали камеру GoPro. Случайно наткнулись. Последние кадры - парень целует девушку, потом мимо проносится скала, стремительно приближается море, а после – только проплывающие мимо в морском полумраке рыбы.

За сутки видео набрало больше 11 тысяч просмотров. Фото: @sup_vl

За сутки видео набрало больше 11 тысяч просмотров. Фото: @sup_vl

- Утопил парень камеру. Я и сам где-то в том же месте свою такую же потерял, - признается Владимир Бульбах, дайвер, нашедший гаджет.

Потерять просто, найти сложно. Ведь на такую глубину без снаряжения – хотя бы минимального – не нырнешь. Ныряльщики решили – нужно отыскать владельца GoPro. Наверняка он по своей технике скучает.

В наш век тотального господства социальных сетей сделать это оказалось несложно. Владимир повесил видео у себя в Instagram, попросил репоста.

«Я пишу этот текст и улыбаюсь, представляя, какие эмоции испытает этот парень на видео. Я обещал, что найду хозяина. Если кто знает парня на видео, передайте ему, что его ждет сюрприз. Верьте в чудо, а лучше чудите сами», - написал Владимир.

А дальше сработало правило шести рукопожатий. Уже на следующий день откликнулся «парень на видео» - Денис Зайчук из Петербурга. Точнее, из Владивостока – из столицы Приморья в Северную его семья перебралась семь лет назад, когда парню было всего одиннадцать. С тех пор Денис каждое лето навещает свою малую родину.

Оказалось, что парень потерял камеру еще 1 августа прошлого года. Получается, на дне Японского моря она пролежала целый год!

- Когда нырял, ремешок монопода слетел с руки, и камеру просто выбило, - объяснил Денис, как ему «посчастливилось» утопить гаджет.

GoPro – баловство не из дешевых. Но Денису было жалко не денег, а тех записей, которые утонули вместе с камерой.

- Очень много интересного всего было. Путешествия, личные моменты разные, - говорит парень.

Денис со своей GoPro не расставался. И очень жалел об утерянных, как ему казалось, записях. Фото: личный архив героя публикации.

Денис со своей GoPro не расставался. И очень жалел об утерянных, как ему казалось, записях. Фото: личный архив героя публикации.

Вернуть камеру Денис и не надеялся.

- Я просто в шоке! – говорит экстремал. – Круто, что чудеса случаются.

«Глубоководную» камеру уже упаковали и отправили в дальний путь из Владивостока в Петербург. Пересылка обойдется всего в двести рублей – на порядки дешевле, чем стоила бы новая камера.

- Обещали доставить в течение пяти – семи дней, - парень не скрывает радости.

- А не боитесь, что потеряется во время пересылки?

- Тогда будет повод для новых сюжетов, - рассмеялся Денис.

Второй день я хожу и улыбаюсь от того, что люди пишут мне Делайте добрые дела, оно того стоит))
@den_44 ,встречай свою камеру через 6 дней в Питере, храни ее, похоже она счастливая Завтра(7.10) в 10:00 будем кататься на SUP, возьмем с собой немного новичков, гидрокостюмы дадим))
Поучаствовать может любой желающий Записаться в whatsapp #vdk #ig_vladivostok #ig_dv #ig_primorye #supfamily_vl #vladivostok_city #snowboard #владивосток #sup #stand_up_paddle #supboard #sea #gopro #supvl #sup_vl #russian_island #ig_russianisland #myvdk #vladivostok_beautiful #primpogoda #primorye #приморье #приморскийкрай #русскийостров #vdk_insta #myvdk #вл #vlovedivostok #standuppaddle #newsvlru #vl

Второй день я хожу и улыбаюсь от того, что люди пишут мне Делайте добрые дела, оно того стоит)) @den_44 ,встречай свою камеру через 6 дней в Питере, храни ее, похоже она счастливая Завтра(7.10) в 10:00 будем кататься на SUP, возьмем с собой немного новичков, гидрокостюмы дадим)) Поучаствовать может любой желающий Записаться в whatsapp #vdk #ig_vladivostok #ig_dv #ig_primorye #supfamily_vl #vladivostok_city #snowboard #владивосток #sup #stand_up_paddle #supboard #sea #gopro #supvl #sup_vl #russian_island #ig_russianisland #myvdk #vladivostok_beautiful #primpogoda #primorye #приморье #приморскийкрай #русскийостров #vdk_insta #myvdk #вл #vlovedivostok #standuppaddle #newsvlru #vl

Фото: