Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Здоровье11 октября 2016 10:00

Пять самых важных осенних витаминов

Они будут держать организм в тонусе, несмотря на плохую погоду
Осенью приём витаминов поможет пережить неприятные погодные сюрпризы.

Осенью приём витаминов поможет пережить неприятные погодные сюрпризы.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

По изменениям в самочувствии, можно заподозрить, каких полезных веществ вам не хватает, и принять меры.

1. Трудно раскачаться по утрам, быстро устают глаза, ногти стали слоиться.

Нужен витамин D3. Источники: скумбрия, камбала, палтус (по 150 граммов), печень трески (50 граммов), куриные желтки (два в день), растительные масла, обогащенные витаминами (две столовые ложки в день).

2. Слабость в ногах, снижение памяти, немеют руки-ноги, колотится сердце.

Нужен витамин В1 (тиамин). Им богаты пивные дрожжи (продаются в аптеке, принимать по инструкции), ржаной хлеб, шпинат, морковь, кукуруза. Съедать примерно по 70-100 граммов в день.

3. Сонливость, головокружение, заторможенность.

Нужен витамин В6 (пиридоксин) и магний. Их много в необработанном рисе, горохе, бобах. Съедать в день 100 граммов (на выбор) в отварном виде.

4. Постоянно простужаетесь, повышена чувствительность к холоду, плохо спите, появились очажки «гусиной кожи».

Нужен витамин С. Источники: квашеная капуста, облепиха, клюква, шиповник, черная смородина, грейпфрут, лимон, болгарский перец.

5. Кожа шелушится, стала сухой, в уголках губ появляются заеды.

Нужен витамин Р (рутина). Источники: брусника, клюква, гранат, свекла, чернослив. Съедать по 100 граммов в день (на выбор).

КСТАТИ

Помогут ли аптечные супер-комплексы не заболеть?

- То, что нам всем не хватает всех витаминов, большой миф. Авитаминоз, действительно снижающий иммунный статус, можно получить только при очень жестких условиях - хаотичном питании без овощей и фруктов и постоянном сильном стрессе, - рассказывает к.м.н., врач, невролог-реабилитолог Виктор Косс. - В таких условиях у нас живет не так уж много людей. Мы, несмотря, на трудности, все же не челюскинцы на льдине. Отпуск на море, разнообразное питание - и вот мы уже вполне обеспечены основными витаминами, включая важный витамин D. А вот вред от накопления в организме избытка некоторых витаминов (особенно, жирорастворимых - А, К) может в разы превышать мифическую пользу. Потому увлекаться комплексами с повышенным содержанием витаминов смысла нет. Излишек водорастворимых витаминов просто выйдет с жидкостью, а избыток жирорастворимых навредит печени и почкам.

Противовирусным действием даже самые лучшие витаминки не обладают. И если вам продают их «в нагрузку» к иммуностимуляторам «от гриппа», то просто вводят в заблуждение.

Есть популярный совет - в начале простуды выпить сразу большую дозу аскорбинки - до полутора граммов за раз. Так вот, нет никаких научных данных, что большая доза аскорбинки поможет не подхватить вирус гриппа или ОРВИ. Зато такой приемчик может здорово навредить диабетикам, людям с язвой желудка, гипертоникам, поскольку влияет на проницаемость сосудов.

Но есть обстоятельства, когда поливитамины (с обычными дневными нормами витаминов и микроэлементов - не с повышенными, без всяких приставок «Супер» или «Ультра») организму нужны.

! Например, при любых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, в том числе при синдроме раздраженного кишечника, всасывание витаминов и микроэлементов из пищи значительно ухудшаются. Нужны дополнительные поступления, чтобы организм не чувствовал себя обделенным.

! Если нет возможности полноценно питаться, например, в длительной командировке, то тут синтезированные витамины придутся кстати.

! Если вы активно занимаетесь спортом и теряете много энергии. Нужный набор витаминов должен подобрать доктор.

! Вы перенесли инфекционное заболевание, пили сильные лекарства, в том числе антибиотики.

! Если вы сидите на какой-либо жесткой диете.

КОММЕНТАРИЙ ДИЕТОЛОГА

В яблоках пользы больше

- Я считаю, что осенью, когда полно свежих местных овощей и фруктов, тратить деньги на дорогие витаминные комплексы не очень рационально, - уверена наш постоянный эксперт, врач-диетолог Людмила Денисенко. - Даже быстровыводимый витамин С, в котором нуждается наш иммунитет, легко получить из наших обычных продуктов. Конечно, лучше всего есть их сырыми, поскольку при готовке витамин С разрушается. Итак, суточная потребность витамина С для взрослых - 70 мг. Эта доза увеличивается для беременных, кормящих женщин и курящих людей до 100 мг. Больше всего витамина С в шиповнике - в сухом 1200 (!) мг, в свежем - 650 мг. А в 100 граммах красного болгарского перца - 250 мг, в яблоках - 165 мг, в зелени петрушки - 150 мг.

Если чувствуете, что уже заболеваете, налегайте на природные антибиотики - базилик, чеснок, лук, имбирь. Лучшее противопростудное средство придумано нашими предками: квашеная капуста (витамин С), лук (природный антибиотик, содержащий массу биофлавоноидов) и растительное масло - источник витамина А и Е.

ВОПРОС ДНЯ

А как вы укрепляете свое здоровье перед наступающими холодами?

Елена МАЛЫШЕВА, ведущая телепрограммы «Жить здорово!»:

- Существует единственный способ - сделать прививку от гриппа. Других вариантов нет! Это официально доказано наукой.

Андрей ТУМАНОВ, основатель газеты «Ваши 6 соток»:

- У меня большой запас варенья малинового, мед и липовый цвет есть. Как почувствую недомогание, сразу же бабах липового чая с малиновым вареньем. И все, здоров!

Никита ВОРОБЬЕВ, фитнес-тренер:

- За время занятий спортом иммунитет окреп от физических нагрузок. Это лучшая профилактика заболевания. А если нет такого опыта за плечами, то купите витамины. Горячие напитки с имбирем помогут. Это элементарные примеры, но лучше всего ходить в зал. И выглядеть будете хорошо, и хворь не страшна.

Виталий МИЛОНОВ, депутат Госдумы:

- Перед подбирающимися к нам холодами поздно пить боржоми. Заранее нужно готовиться. Я, например, сплю с открытым окном и никогда не включаю в батареях отопление. Сон в холоде закаляет, но полностью не спасает. Когда к тебе на прием приходят 50 человек, а большая часть из них кашляют и чихают - заболеваешь. Однако заметил, что, когда стал легче одеваться, не закутываться в кровати под теплые одеяла, болезни стали чаще меня стороной обходить.

Дмитрий «Гоблин» ПУЧКОВ, переводчик:

- Больше ходить босиком по дому. Отличная методика, которой пользуюсь много лет.

Ирина, читательница сайта KP.RU:

- Если не хотите принимать лекарства, то чеснок вам в помощь. Лучше этим народным средством лечиться в выходной день, чтобы коллег не распугать. Можно очистить головку и повесить себе на шею, как бусы. В детском саду с такими ходили.

Артем, слушатель Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM):

- Проводите дома влажную уборку, тогда вирусу негде будет обосноваться. Это вам и нагрузка для тела, и профилактика.