Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+6°
Boom metrics
Общество13 октября 2016 13:55

Адвокаты блогера, ловившего покемонов в Храме-на-Крови, оспорили экспертизу, нашедшую "злой умысел" в его роликах

Их жалобу должны рассмотреть в течение 10 дней
До 1 ноября Руслан Соколовский пробудет под домашним арестом. Фото: с личной страницы Руслана Соколовского в социальной сети vk.com

До 1 ноября Руслан Соколовский пробудет под домашним арестом. Фото: с личной страницы Руслана Соколовского в социальной сети vk.com

Адвокаты Руслана Соколовского – блогера, который отметился тем, что играл в PokemonGo в Храме-на-Крови – подали жалобу в прокуратуру Кировского района. В частности, защитников Соколовского не устроили результаты лингвистической экспертизы роликов, снятых Русланом. Отметим, что экспертизу проводила Юлия Тагильцева, доцент кафедры рекламы УрГПУ. Она нашла в сюжетах Руслана Соколовского «злой умысел», который был направлен на «разжигание розни» и «оскорбление чувств как христиан, так и мусульман». Жалобу в прокуратуру подал адвокат Алексей Бушмаков.

– Экспертизу провели со значительными процессуальными нарушениями. Перед проведением экспертизы Тагильцева должна была дать расписку о том, что ее предупредили об ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Но расписка была написана Тагильцевой уже после экспертизы.

Кроме того, по мнению защитников Соколовского следствие поставило перед экспертом некорректные вопросы. Жалобу должны рассмотреть в течение 10 дней.

Напомним, Руслана Соколовского обвиняют в «возбуждение ненависти, либо вражды…» и «нарушении права на свободу совести и вероисповеданий…» ему грозит до 5 лет тюрьмы. В начале сентября его арестовали и почти целую неделю он провел в СИЗО-1, пока служители Фемиды не изменили меру пресечения на домашний арест. До 1 ноября ему нельзя будет выходить из дома, общаться с другими фигурантами дела, пользоваться телефоном, Интернетом и принимать гостей.