Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука13 октября 2016 18:00

Новое открытие ученых: Природа отмерила человеку 125 лет!

Биологи вычислили естественный предел продолжительности нашей жизни
Старейший мужчина на земле в окружении семьи

Старейший мужчина на земле в окружении семьи

Фото: кадр с видео

За последние 100 лет люди стали жить гораздо дольше. Для сравнения, ожидаемая продолжительность жизни в России в конце XIX века составляла для мужчин 29,43 года, а для женщин - 31,69. К сегодняшнему дню этот показатель увеличился более, чем вдвое. По данным Всемирного банка на 2013 год продолжительность жизни среднестатистического россиянина составила 71,07 года.

АКУЛЫ ВОЗРАСТА БИБЛЕЙСКИХ СТАРЦЕВ

Что греха таить, многие начали испытывать головокружение от успехов. Ведь если дело пойдет и дальше такими темпами, то вскоре мы доберемся и до библейских старцев. Напомним, что согласно Ветхому завету Адам ушел в лучший мир возрасте 930 лет, а последний допотопный патриарх Ной прожил 950 лет.

Что самое поразительное: последние научные данные подтверждают, что библейское долголетие не противоречит законам природы! Об этом свидетельствует исследование команды датских и норвежских морских биологов, которое они опубликовали в этом году. Ученые установили, что гренландские полярные акулы могут жить, как минимум... 400 лет. И это вдвое больше, чем недавние рекордсмены - киты и черепахи (см. таблицу).

Вы спросите, как определяли возраст акул, ведь им не выдавали паспорта? Оказалось у морских хищниц есть один биологический датчик, который помогает определять дату рождения не хуже, чем годовые кольца у деревьев. Речь идет о хрусталике глаза. Прозрачные белки, из которых состоит этот хрусталик, не участвуют в обмене веществ и не обновляются с момента рождения. Соответственно достаточно определить возраст молекул белка, чтобы узнать возраст животного. По этой методике был определен возраст 5-метровой акулы (это еще не самый крупный образец - есть гиганты за 6 метров), которая оказалась в распоряжении скандинавских ученых мужей. Результат - 392 года! То есть родилась подводная красавица в 1624 году, спустя 12 лет после того, как Минин и Пожарский изгнали польских интервентов из Москвы. А во Франции в этот момент правил кардинал Ришелье, известный нам по романам Дюма.

Если позвоночные в естественной среде могут жить 400 и более лет, это благоприятный знак для тех людей, кто решил задержаться на этой Земле.

Но гренландская акула все-таки особая статья: живет она в арктических холодных водах. Поэтому не удивительно, что при таких габаритах у нее медленный обмен веществ. А скорость метаболизма напрямую влияет на продолжительность жизни.

ОСЕНЬ ПАТРИАРХОВ

А какие пределы жизни положены природой для человека? Важное для всего человечество исследование провели биологи из медицинского колледжа Альберта Эйнштейна - одного из лучших исследовательских центров США.

Они стали собирать и анализировать медицинскую статистику по разным возрастным группам. В итоге, как в известном анекдоте, в распоряжении экспертов оказалось две новости: плохая и хорошая. Начнем с оптимистического известия: интенсивный рост средней продолжительность жизни по-прежнему наблюдается во всех изученных странах (данные представило 41 государство). Это говорит о том, что уровень медицины позволяет современному человеку без особых проблем дожить до 80 и даже до 100 лет.

А плохая новость заключается в том, что верхнюю границу продолжительности жизни поднять не удалось. Ученые изучали базу данных по 534-м сверхдолгожителям (более 110 лет), которые покинули этот мир в период с 1968 по 2006 год. В этой возрастной группе никакого прогресса не наблюдалось.

- Полученные результаты говорят о том, что у человеческого долголетия есть биологический предел, который фактически уже достигнут, - комментирует итоги исследования российский биолог Александр Марков. - Мировой рекорд был поставлен француженкой Жанной Кальман, умершей в 1997 году в возрасте 122 лет. С тех пор никто из супердолгожителей не мог перешагнуть рубеж 120 лет. Достижения медицины, которые увеличивают среднюю продолжительность жизни, не в силах помочь патриархам преодолеть определенный биологический барьер.

Иными словами, с течением времени все больше людей будет осваивать 100-летний рубеж (может быть и нам с вами посчастливится? - авт). А дальше даже самые живучие из нас будут упираться в ограничитель, установленный самой природой. По мнению американских исследователей максимальный предел жизни это 125 лет. Но согласно расчетам 125-летний рубеж будет покорятся людям раз в 10 тысяч лет. При этом биологи считают, что достичь возраста библейских старцев все же возможно. Но уже не за счет ресурсов организма, а с помощью новых биотехнологий, которые сорвут естественный «стоп-кран».

КСТАТИ

На рекорд идут любительница бренди и узник концлагеря

При определении круга долгожителей самый важный момент это документальное подтверждение даты рождения. Потому что есть большое количество людей, заявляющих о своем древнем происхождении (иногда дело доходит до 200 и даже 400 лет), но проверить эти утверждения не представляется возможным. На сегодняшний день во всем мире насчитывается 47 людей в возрасте 110 лет и старше, чей статус доказан и сомнению не подлежит. Назовем только троих из них

- Эмма Морано, Италия, 116 лет, 319 дней*. Самая возрастная жительница планеты. После смерти француженки Жанны Кальман Эмма осталась единственным человеком на Земле, кто праздновал день рождения в ХIX веке - 29 ноября 1899. Ежедневно ест мясо и 3 яйца всмятку, до сих пор позволяет себе выпить рюмку домашнего бренди. Единственный ребенок Эммы умер во младенчестве.

- Вайолет Браун, 116 лет, 217 дней, Ямайка. Второй по старшинству человек на планете. Последняя из живущих подданная королевы Виктории. Мать четырех детей. Ее первенцу Гарольду 96 лет и 176 дней.

- Исраэль Криштал, 113 лет, 28 дней, Израиль. Старейший мужчина на земле. Родился в местечке Жарнув Российской империи (теперь Польша). Во время Второй мировой войны в августе 1944 года попал в концлагерь Освенцим. Потерял жену и двух детей. На момент освобождения весил 33 килограмма. В 1950 году переехал в Израиль, где открыл кондитерскую лавку.

* На 13 октября 2016 года

ТОП-10 живых существ-долгожителей

Ученые, составляя рейтинг максимальной доказанной продолжительности жизни, обычно делят животных по видам: позвоночные, млекопитающие, птицы, рыбы... Мы сформировали сводную таблицу самых-самых.

Топ-10 живых существ-долгожителей

Топ-10 живых существ-долгожителей