Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Здоровье14 октября 2016 9:55

Иркутские ученые создали имплант, сращивающий после переломов кости за месяц

Сейчас на то, чтобы встать на ноги, пострадавшие в тяжелых ДТП тратят год жизни [фото]
Наши ученые создали имплант, сращивающий после переломов кости за месяц.

Наши ученые создали имплант, сращивающий после переломов кости за месяц.

Похоже, что мечта травматологов всего мира сбылась. Найдено соединение металлов для имплантов, которое позволяет поднимать на ноги людей после тяжелых переломов не за полгода - год, как обычно, а… за месяц. В наш век высоких скоростей, когда отделения в больницах для пострадавших после ДТП забиты битком, это одно из самых нужных изобретений. А внешне все выглядит очень просто, даже элементарно.

- В травматологии практически все костные фиксаторы выполняются из титана благодаря его уникальной биоинертности, из-за которой имплант не отторгается организмом, - рассказывает профессор, старший научный сотрудник Иркутского центра хирургии и травматологии Борис Пушкарев. - А вот как заставить его активно взаимодействовать с костной тканью, активировать процессы заживления? Задачей было подобрать в пару этому металлу такой, который помог бы ему изменить свойства. И такой материал был найден - платина. Из-за разности зарядов микродозы этого благородного металла вызывают небольшой, в 600 милливольт, коррозионный ток. Длится этот эффект недолго, около минуты. Но этого оказалось достаточно, чтобы запустить процесс регенерации костной ткани.

Сначала медики проверили идею, предложенную физиками, на подопытных животных. Для нужд науки, как обычно бывает, пострадали крысы. Именно им вживили миниатюрные суперимпланты из титана и платины, изготовленные в лаборатории ИрНИТУ. Сработало. Животные оклемались на удивление быстро.

Профессор Борис Георгиевич Пушкарев.

Профессор Борис Георгиевич Пушкарев.

- Эти материалы не только восполняют дефицит костной ткани, но и участвуют в регуляции репаративного остеосинтеза, - объясняет причину успеха профессор Пушкарев. - Говоря проще, имплант влияет на костную ткань таким образом, что она восстанавливается.

Ученые оценили примерную скорость процессов восстановления после переломов: месяц, а то и меньше! В то время как обыкновенно после переломов человек проводит на костылях почти год. Придумали, и как снизить стоимость самих суперимплантов.

"Блоху подковал", сделав микро-импланты для опытов, сотрудник ИРНИТУ Андрей Савилов.

"Блоху подковал", сделав микро-импланты для опытов, сотрудник ИРНИТУ Андрей Савилов.

- Мы планировали изначально делать основу фиксатора, как обычно, из титана, а шурупы, которыми крепится конструкция, - из платины, - поясняют разработчики. - Однако есть еще два варианта, которые позволяют обойтись минимумом благородного металла: гальванический способ и напыление. Это намного удешевит процесс.

Пока импланты микроскопические, для экспериментов. Фото ИРНИТУ.

Пока импланты микроскопические, для экспериментов. Фото ИРНИТУ.

Ученые уже получили патенты на свои разработки. Метод признан мировой наукой, а доклад иркутских хирургов-травматологов опубликован в серьезном научном журнале за границей. Теперь дело только за финансированием. По словам ученых, требуется 18 млн рублей и 3 года работы, чтобы завершить исследования.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Заведующий кафедрой общей и неорганической химии ИГУ профессор Александр САФРОНОВ:

«Имплант-батарейка» - это серьезно!

- Это перспективнейшее изобретение - результат труда многих ученых. Использовать платину предложили физики ИГУ. А мы, химики, подключившись к работе, вспомнили о… принципе батарейки. Именно так можно назвать электрохимический эффект от соединения платины и титана, в результате которого изменяется поверхность металла. Длится он всего около 100 секунд, но этого достаточно, чтобы запустить биохимические механизмы и ускорить процесс восстановления костной ткани.

Но сами исследования приостановлены. Для продолжения работы медикам нужны деньги на дорогостоящие опытные образцы имплантов. Химикам из ИГУ и Института геохимии РАН, поддержавшим разработку, требуются супердорогие реактивы. А средств пока нет.