Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Общество24 октября 2016 7:00

В Кингисеппе растят хоккейных Кержаковых

А делают это с помощью Международного турнира EuroChem Baltic Cup 2016, в котором приняли участие четыре команды.
Источник:kp.ru
Молодые спортсмены показали качественную игру.

Молодые спортсмены показали качественную игру.

КРЕСТИК ШИРОКОВА ВМЕСТО АВТОГРАФА

В конце 2015 года в Кингисеппе при участии компании «Еврохим» открылась новая ледовая арена под названием «Олимп». С тех пор на родине футболиста Александра Кержакова стало на 230 юных хоккеистов больше.

- Школы с таким количеством детей мы уже называем штатными, - объясняет президент хоккейного клуба «СКА Санкт-Петербург» Борис Винокуров. - Приятно, что так быстро в Кингисеппе привлекли столько ребят. Теперь все зависит только от их усердия. Все условия, для того чтобы развиваться, созданы.

Открыть международную историю хоккейных встреч в Кингисеппе доверили игрокам, родившимся не раньше 2005 года. Компанию местному «Ямбургу» составили: команда из Тульской области - новомосковская «Виктория», эстонская «Нарва» и один из сильнейших финских коллективов «Эспоо Блюз».

Форвард СКА и сборной России Сергей Широков продолжает восстановление после травмы руки, поэтому он не поехал с армейской командой на выездную серию, а прибыл в Кингисепп пообщаться с будущими звездами хоккея. Поговорили с ним все, но недовольные остались: из-за травмы руки двукратный чемпион мира не смог дать ни одного автографа.

- Подпись оставить не получается, могу крестик нарисовать, - шутит хоккеист.

Крестики никому не нужны, игроки бегут в раздевалку готовиться к игре.

- Очень приятно появление таких классных арен, - искренне отмечает Широков. - Надо сказать большое спасибо компании «Еврохим», которая строит дворцы и способствует развитию детско-юношеского хоккея. Я рос в небольшом городе, и у меня такой арены не было. При этом мы играли в детстве достаточно много турниров. Сразу вспоминается «Золотая шайба». Но все наши игры были с ребятами внутри страны, международных соревнований не было, а ведь это намного интереснее!

«ЕВРОХИМ» ОКАЗЫВАЕТ КОЛОССАЛЬНУЮ ПОДДЕРЖКУ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОМУ ХОККЕЮ»

- Для нас как раз большая честь, что мы открываем первый международный турнир, - рассказывает исполнительный директор АО «Еврохим Северо-Запад» Илья Белобородов. - Ледовому дворцу «Олимп» меньше года, и мы сейчас даем старт не просто двухдневному турниру, а большой традиции! Я уверен, что в Кингисеппе мы будем встречаться минимум раз в год, а формат и география будут расширяться.

- Почему «Еврохим» выбрал именно хоккей?

- Мы поддерживаем не только хоккей, просто упор сделан на этот вид спорта. Могу сказать, что мы оказываем колоссальную поддержку, плоды которой уже ощутимы. За пятнадцать лет существования «Еврохима» при нашем участии ледовые арены появились практически во всех регионах, где представлена наша компания. Думаю, не за горами тот момент, когда исключений среди регионов вообще не будет.

- Каким видите конечный результат вашей работы?

- Популяризация и развитие спорта в самом чистом виде, работа с молодежью. Мы делаем ставку на юношеский и детский спорт. Это тот фундамент, на котором строится наше будущее, будущее нашей страны и нашей компании. Ведь дети видят с самых ранних лет, кто именно оказывает поддержку. В дальнейшем они станут нас уважать, а может, даже присоединятся к большой семье «Еврохима».

«Еврохим» действительно запомнится многим, особенно после длительного светового шоу, кульминацией которого стало появление яркой надписи EuroChem Baltic Cup 2016.

НОЛИКИ «ВИКТОРИИ»

Новомосковская «Виктория» в первых двух матчах подтвердила статус фаворита сухими победами над «Нарвой» и «Эспоо Блюз» со счетом 3:0 и 4:0. Игры проходили с огромным преимуществом россиян.

Местный «Ямбург» с первых минут матча против «Эспоо» играл очень мощно.

- Парни очень прониклись атмосферой этого замечательного турнира, поэтому сразу начали игру агрессивно, - рассказывал по окончании встречи главный тренер «Ямбурга» Владимир Баландин. - Наши фанаты гнали нас вперед.

Атмосфера действительно была что надо, ведь к началу встречи на трибунах не было ни одного свободного места. Местные болельщики, в основном родственники игроков, поддерживали своих так громко, что закладывало уши. В итоге во многом благодаря поддержке публики кингисеппские ребята на равных провели матч с титулованными финнами и закончили встречу вничью - 2:2.

- Не могу сказать, что я доволен ничьей, - неожиданно заявил Баландин. - Мы дважды по ходу встречи вели в счете, но допустили нелепые ошибки в обороне, которые привели к такому результату. В любом случае для всех ребят это большой опыт, он от них никуда не денется.

Немного иной опыт получили ребята и тренерский штаб во втором матче дня - против «Нарвы». Сначала россияне повели со счетом 3:0, затем эстонцы проявили волю - забили две шайбы, а могли даже сравнять счет.

- Думаю, при счете 3:0 мы немного расслабились, - анализирует главный тренер кингисеппцев. - Немного неправильно сыграли тактически: побежали забивать еще, думали будет легко. Два матча в день - физически непросто. Конечно, ребята устают. Но ничего страшного, в таких турнирах закаляются настоящие спортсмены!

Хозяева из «Ямбурга» заняли третье место...

Хозяева из «Ямбурга» заняли третье место...

Молодые спортсмены показали качественную игру.

Молодые спортсмены показали качественную игру.

«ДЕТЕЙ ИЗ ОДНОЙ ШКОЛЫ В ДРУГУЮ НЕ ПРИГЛАШАЕМ»

Наверняка несколько игроков из «Ямбурга» после этого турнира попадут под пристальное внимание хоккейных специалистов, а может, даже пойдут на повышение в СКА.

- Мы не приглашаем детей из одной спортивной школы в другую, - объясняет Борис Винокуров. - Но если у игрока есть перспективы стать хорошим хоккеистом - ему открыта дорога в СКА.

Посмотрим, может, через несколько лет в СКА действительно появится воспитанник кингисеппского хоккея. В это верит и заслуженный тренер России Рафаил Ишматов.

- Компания «Еврохим» делает свое дело на все сто процентов, поэтому такие хоккейные праздники на таких прекрасных аренах - это отличное развитие спорта в Кингисеппе. Вспомните кингисеппского футболиста Александра Кержакова. Надеюсь, следуя его примеру, тут появятся и хоккеисты, которые принесут немало пользы петербургскому и российскому хоккею. - Видно, что Ишматов очень воодушевлен.

Надеемся, слова бывшего тренера СКА станут вещими. Все условия, для того чтобы талант из Кингисеппа дошел до профессионального хоккея, здесь уже есть.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Виктория «виктории»

Новомосковская «Виктория» выиграла турнир EuroChem Baltic Cup 2016, одержав три крупные победы и не пропустив ни одной шайбы.

«Виктория» (Новомосковск) - «Нарва» (Эстония) 3:0

«Ямбург» (Кингисепп) - «Эспоо Блюз» (Финляндия) 2:2

«Эспоо Блюз» (Финляндия) - «Виктория» (Новомосковск) 0:4

«Ямбург» (Кингисепп) - «Нарва» (Эстония) 3:2

«Виктория» (Новомосковск) - «Ямбург» (Кингисепп)

1-е место - «Виктория» (Новомосковск)

2-е место - «Эспоо Блюз» (Финляндия)

3-е место - «Ямбург» (Кингисепп)

4-е место - «Нарва» (Эстония)