Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика26 октября 2016 14:41

Сколково «погорело» на инновациях

В новом здании технопарка произошло короткое замыкание
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время эвакуации из-за угрозы возможного пожара на площадке форума "Открытые инновации - 2016" в технопарке "Сколково". ФОТО Сергей Фадеичев/ТАСС

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время эвакуации из-за угрозы возможного пожара на площадке форума "Открытые инновации - 2016" в технопарке "Сколково". ФОТО Сергей Фадеичев/ТАСС

Главное пленарное заседание форума «Открытые инновации» в Сколково закончилось конфузом. Мероприятие решили провести в новом здании Технопарка. Строение высотой 34 метра с фасадом из черного стекла проектировали французы. Уж они то не поскупились на инновации даже в мелочах. Пикантная подробность: всякий раз, когда посетители туалетов в Технопарке спускают воду, они приводят в действие специальную дренажную вакуумную систему, начинающуюся на крыше здания. Собранная дождевая вода идет в санузлы. А зимой на крыше смонтируют снегоплавильную установку.

На пленарку в Технопарк приехали не только крупные российские и иностранные бизнесмены, но и премьер Дмитрий Медведев со своим заместителем Аркадием Дворковичем. Медведеву, который собирался выступить на пленарке с речью, слово в первых рядах почему-то не дали. Больше 40 минут премьер слушал других выступающих, рассказывающих о тонкостях внедрения инноваций в их компаниях, и делал для себя какие-то записи, видимо, собираясь прокомментировать некоторые моменты. Но услышать выступление премьера собравшимся так и не удалось. В зале вдруг сработала пожарная сигнализация. Запахло дымом. Как оказалось, на верхних этажах технопарка произошло короткое замыкание. Пожар быстро потушили, но несмотря на это сотрудники службы безопасности попросили всех покинуть зал.

В Интернете тут же появились сообщения, что Дмитрия Медведева эвакуировали из Сколково. На самом деле премьер из инновационного центра не уехал. Помимо участия в главной пленарке, он должен был провести в Сколково заседание президиума президентского Совета по модернизации экономики. И спустя 50 минут после возгорания все-таки его провел.

- Первое мероприятие в комплексе технопарка «Сколково» получилось не очень удачным, потому что сработала пожарная сигнализация, и пришлось срывать мероприятие. Будем надеяться, что второе мероприятие, а именно заседание президиума совета по модернизации пройдет более успешно, - заметил Медведев, открывая совещание.

Обсуждали поддержку инноваций в российских регионах.

- Мы договорились о продвижении таких инструментов, как инновационные кластеры, индустриальные парки, технопарки. Планируется, что кластеры будут соревноваться за поддержку, за то, чтобы быть на самом высоком уровне, соответствующим мировым стандартам, - сообщил журналистам Аркадий Дворкович.

Он уточнил, что только на развитие индустриальных парков в бюджете этого года заложено более 4 миллиардов рублей.