Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+14°
Boom metrics
Дом. Семья19 октября 2016 5:05

Амурский тигр бродит во Владивостоке

Первые сообщения от очевидцев о том тигре появились еще 7 октября у местных блогеров [фото, видео]
Это растиражированное в Интернете фото выдают за "то самое", но снято оно не во Владивостоке и не сегодня

Это растиражированное в Интернете фото выдают за "то самое", но снято оно не во Владивостоке и не сегодня

Видеозапись была сделана жителем Владивостока Иваном на телефон ночью 7 октября. На ней запечатлена обочина дороги и за заграждением в лесу тигр. Животное постояло какое-то время, посмотрело на снимающего и ушло в тень, подальше от кустов.

- Я ехал ночью по новой дороге с объездной трассы в сторону «Дальхимпрома». Тигр вышел примерно посередине трассы, там еще остановку поставили. Он спустился с сопки слева, спокойно перешел дорогу. Я снимал из машины, - рассказал автор видео.

Съемки Иван вел на свой телефон. Выходить из автомобиля он поостерегся, но встречу с хищником успел запечатлеть на память. После он разослал ролик по блогам, но, как заверил Иван, почему-то тогда никто особого интереса не проявил. По мнению Ивана. Этот тигр крупней того, которого сняли в сентябре в пригороде Артема.

фото очевидца Ивана

фото очевидца Ивана

Следующим очевидцев стал другой житель Владивостока Алексей, утром 19 октября он ехал на работу по объездной трассе. Примерно в районе Второй речки перед его машиной перебежал тигр и ущел в сопку в направлении микрорайона Снеговая падь.

- Все произошло так быстро, я даже не успел снять. Он был очень грязный и упитанный. Я сообщил о нем в полицию, - поделился наблюдением Алексей.

Вскоре на место происшествия прибыли охотники. Но найти следы тигра не удалось из-за опавшей листвы и влажной почвы.

Как сообщил заместитель директора департамента охотничьего надзора Приморья Алексей Суровый, поиски ведут две группы по разрешению конфликтных ситуаций. Вероятно этого же тигра видели недавно жители возле остановки Берзарино в Артеме.

- Специалисты ведут исследование территории при помощи квадрокоптера. В случае обнаружения тигра будет перекрыто движение автотранспорта, привлечена еще одна оперативная группа из Уссурийска», – сообщил Алексей Суровый.

Директор Дальневосточного филиала центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев рассказал Комсомолке, что с большей долей вероятности это тот же тигр, которого видели в Артеме. Сейчас специалист находится в пригороде Владивостока, разыскивая хищника. С его слов, искать тигра в осеннем лесу все-равно, что иголку в стоге сена. Сейчас охотоведы исследуют проселочные тропы, возможно, там он оставил следы. Также ведется поиск с помощью квадрокоптера.

- Он ведет себя адекватно. Выходит в темное время суток и сторонится людей. Версий его появления две. По одной версии, это молодая особь отстала от мамки и застряла на полуострове Муравьева-Амурского (Владивосток расположен на полуострове – при автора). Он просто незнает. Как выбраться, кругом города. По другой версии, тигр содержался на частном подворье в Артеме, сбежал и бродит в окрестностях, - сообщил Сергей Арамилев.

В планах зоозащитников отловить тигра и направить его в реабилитационный центр.

Справка КП

Случаи нападения тигров на человека редкие, чаще они охотятся на собак. Однако, охотники рекомендуют:

- Не паниковать,

-не стараться убежать

-не поворачиваться спиной

- медленно отсупить в сторону

Хищник старается не выходить на контакт и сам удалиться с места встречи.