Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия20 октября 2016 17:06

Цирковая медведица вырвалась из вольера и убила человека

Пока хозяин был на гастролях, четырехлетняя Ева сидела в клетке во дворе его дома
Со своим цирком дрессировщик гастролировал по разным городам. Фото: официальный сайт "Цирка Вадима Хабарова"

Со своим цирком дрессировщик гастролировал по разным городам. Фото: официальный сайт "Цирка Вадима Хабарова"

Трагедия случилась в небольшом поселке Золотаревка в 25 км от Пензы. Местные быстро показали нам, где живет дрессировщик Вадим Хабаров. Здесь он человек известный. Живет в поселке шесть лет. У него с женой свой небольшой цирк. Говорят, постоянно в разъездах. Дом у артиста простенький, ничем не отличается от покосившихся соседних деревяшек. На сайте его цирка фотографии с медведицей Кариной, обезьянкой, пуделем. Он и сейчас на гастролях. За медведицей Евой, попугаем и собакой по его просьбе присматривала знакомая Татьяна.

- Таня с трехлетним сыном находилась в доме Вадима, она не видела, как Ева сумела вылезти, - рассказала нам Наталья, сестра Татьяны. - Медведица была всегда спокойная. А тут озверела, прутья выломала, подкоп сделала. Когда Таня ее увидела, она бродила по двору, подошла к двери в дом и стала царапать когтями. Таня с ребенком выбралась через окно и бегом ко мне. Мы кинулись звонить Вадиму. Он сразу сказал, что мы не сможем загнать Еву в клетку. Выход один - стрелять. У нас сосед-охотник через дом, мы бегом нему, - рассказывает Наталья. Ева тем временем перелезла через невысокий забор и выбралась на улицу. Ее первым встречным оказался одинокий 50-летний выпивоха. Еле держался на ногах. Медведица напала с ходу - шансов выжить у несчастного не было. В этот момент и подоспел охотник.

Дом у артиста простенький, ничем не отличается от покосившихся соседних деревяшек

Дом у артиста простенький, ничем не отличается от покосившихся соседних деревяшек

По словам Натальи, Вадим хотел устроить Еву на передержку в какой-то зоопарк, но ее не взяли. Весь день вчера телефон дрессировщика не отвечал. По факту трагедии в СКР завели уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности». По словам следователей, Хабаров обещал прийти и дать показания, как только вернется с гастролей. Ему может грозить до двух лет колонии.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

«Для частных циркачей нужно вводить жесткое лицензирование»

Ева не первый раз напала на человека. Прошлым летом Хабаров со своим шапито был в Новом Осколе под Белгородом. Медведица набросилась на женщину с 6-летним сыном. Их вовремя отбили. Хабаров уговорил до суда не доводить, помогал с лекарствами.

- Медведица ни в чем не виновата. Вся вина — на таких вот доморощенных циркачах, которых развелось в стране, - считает Павел КУДРЯ, дрессировщик бурых медведей, Заслуженный артист России. - Ведь элементарно: зарегистрировал ИП, накупил зверей — и катайся с гастролями, зарабатывай деньги. Никаких особых документов не нужно. Сейчас мы - профессиональные цирковые артисты - вместе с Эдгардом Запашным (директор Большого Московского госцирка, - ред.) добиваемся, чтобы для частных шапито ввели лицензирование. Обратились в Минкультуры, Правительство.

Вольер, где жила медведица. Фото: портал "Наш город online"

Вольер, где жила медведица. Фото: портал "Наш город online"

Есть четкие правила техники безопасности по обращению с дикими животными, которые действуют еще с 1977 года. Взять тех же бурых медведей. Для взрослых, как эта Ева, прутья решетки должны быть не менее 14 миллиметров, длина 1,6 метра, высота — 1,7. Если фанера -то специальная, прочная, такую на подводных лодках используют. И не заколачивать ею весь вольер — медведю нужен свет, это живое существо. К кормежке свои требования. На день килограмма 2 хлеба (не буханок — килограмма) и 5 кило овощей, половина из которых морковка. Причем, очищенная и помытая — даже «попки» надо срезать. Шесть раз в неделю рыба — граммов по 300, не речная. Мясо? Ни в коем случае. Нельзя, чтобы бурый медведь почуял кровь — тогда он станет убийцей. В дикой природе этот зверь никогда не нападает на людей. Не исключено, что Еве давали мясо. Каких-нибудь кур со двора, чтобы сэкономить. И главное — не обученного человека, не профессионала, к дикому животному допускать категорически запрещено. А тут — соседка кормила... Это же не дворняжка. Если медведь с характером - и Ева, похоже, была из таких - к нему особый подход нужен. Не лекарства, не палка - а грамотная дрессировка, которой надо учиться. В пензенской истории выход, действительно, был только один - стрелять...

Подготовила Татьяна ТЕЛЬПИС.