Премия Рунета-2020
Иркутск
+8°
Boom metrics
Происшествия20 октября 2016 9:21

ЧП в Иркутской области: на авиабазе во время учений загорелся бомбардировщик Ту-95МС

В Минобороны сообщили, что никто не пострадал
ЧП в Иркутской области: на авиабазе во время учения загорелся бомбардировщик Ту-95МС

ЧП в Иркутской области: на авиабазе во время учения загорелся бомбардировщик Ту-95МС

Фото: Роман ЗЛОБИН

На прошлой неделе на территории Иркутской области произошло ЧП: на авиационной базе в Усольском районе загорелся самолет Ту-95 МС.

- Загорелся один из двигателей стратегического бомбардировщика, - официально сообщили в Управлении пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации. - Огонь оперативно потушили дежурные пожарные расчеты авиационной базы.

Уточняется, что самолет в момент пожара был без боекомплекта, никто в результате ЧП не пострадал. После проведения необходимых работ самолет снова готов к полетам.

По данным Минобороны РФ, пожар был еще 12 октября во время плановых учебно-тренировочных полетов. Бомбардировщик постоянно базируется в другом регионе, в Иркутскую область он прилетел на учения.

Год назад другой Ту-95 загорелся на аэродроме в Украинке Амурской области. Пожар начался, когда самолет начал разгон по взлетной полосе.

СПРАВКА

Ту-95 (по классификации НАТО носит название "Медведь") - турбовинтовой стратегический бомбардировщик-ракетоносец, один из самых быстрых винтовых самолетов, который способен переносить ядерное оружие. Он предназначен для поражения крылатыми ракетами важных объектов в тылу противника в любое время суток и при любых погодных условиях. Такой самолет может продолжать полет и выполнить задание, если у него останутся рабочими два из четырех двигателей.