Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
Общество20 октября 2016 17:50

Коллекторы, вышибая долг: За тезку ответишь!

У ростовчанина выбивают долги человека из Пензы с такими же именем и фамилией
Александр Новиков служит помощником настоятеля храма Александра Невского в Ростове-на-Дону.

Александр Новиков служит помощником настоятеля храма Александра Невского в Ростове-на-Дону.

Фото: Александр СТЕПАНОВ

Жизнь 34-летнего Александра Новикова, помощника настоятеля храма Александра Невского в Ростове-на-Дону, превратилась в кошмар год назад. Тогда раздался первый звонок от некоего Сергея, заявившего, что он «выбьет из него банковский долг».

«ПЛАТИ, А НЕ ТО...»

- Слушай сюда! - без предисловий начал голос в трубке. - Ты задолжал 38 тысяч. Кредит взят в 2012-м на имя Новикова Александра Александровича. Гони деньги!

- О чем вы? - опешил Новиков. - Вы кто вообще?

- Я - тот, кто из тебя деньги вытрясет. Отдай, иначе будут проблемы, - он отключился.

Ничего не поняв, Новиков решил, что это его аферисты пытались развести. Он в жизни всего раз кредит брал еще в 2006 году, так рассчитался.

Через несколько дней ситуация повернулась другой стороной.

- 23 октября я собрался продать свою «Волгу», - говорит Александр. - А покупатели, проверяя машину, выяснили, что на мне висит судебный арест и, не оплатив штраф, я не мог проводить сделки. Сначала подумал: может, я впрямь виноват? Где-то нарушил, потом забыл оплатить. Штраф был семь тысяч. Я все перечислил. Мне бы сложить два события: звонок и решение суда, но я этого не сделал. А коллекторы все названивали: и мне, и маме.

ВЫ НЕ СУЩЕСТВУЕТЕ!

В один прекрасный день, спустя несколько месяцев, Александр Новиков зашел в банк, где у него счет. И там - бац: «счет заблокирован, накопления арестованы приставами». С ними, сказали, и разбирайтесь. Но сначала зайдите в налоговую инспекцию - может, еще чего-нибудь интересного про себя узнаете.

Справка из банка об аресте счетов ростовчанина - за чужие долги.

Справка из банка об аресте счетов ростовчанина - за чужие долги.

Фото: Александр СТЕПАНОВ

- Новиков Александр Александрович? - уточнили в налоговой. - Да, у вас долг. Только почему вы к нам пришли? Нужно по месту регистрации обращаться - езжайте к себе... в Пензенскую область, город Заречный, там и разбирайтесь.

- Какую еще Пензенскую область?! - Новиков впал в ступор. - Я ростовчанин, вот мой паспорт, видите?!

- Да нет, Александр Александрович, вы что-то путаете, - улыбнулась барышня. - Вы на ул. Зеленой в г. Заречном проживаете! У нас тут вся информация по вам в федеральной базе.

Бегом - обратно в банк. Попросил распечатку арестованных счетов. Кто-то подсказал: назовите свой ИНН, и все встанет на места. Может, и впрямь ошибка системы?

- Вот он, мой номер, давайте проверим, - прибежал Новиков к обратно к налоговикам.

- А вы точно в Пензенской области не жили, а? Может, оформили там ИНН, наделали кучу долгов - и к нам?

Но разбираться все-таки начали. Через некоторое время объявили: произошла задвоенность. База данных его спутала с пензенским Новиковым А. А., с такой же датой рождения, приняв тезок за одного человека, и удалила его... автоматически - технический сбой, как говорится. И теперь ростовского Новикова просто не существует. Зато есть пензенский со всеми его долгами.

Система налоговой инспекции удалила ИНН А.А. Новикова из Ростова-на-Дону вместе со всего данными о нем, оставив только информацию лишь по его тезке из Пензы. Но как не признать очевидное: вот он, ИНН Александра Новикова, с номером, начинающимся на "61".

Система налоговой инспекции удалила ИНН А.А. Новикова из Ростова-на-Дону вместе со всего данными о нем, оставив только информацию лишь по его тезке из Пензы. Но как не признать очевидное: вот он, ИНН Александра Новикова, с номером, начинающимся на "61".

Фото: Александр СТЕПАНОВ

Получилась идиотская ситуация: у налоговой службы числится один Новиков А. А., пензенский, а у приставов - другой, ростовский. Пока официальных объяснений ни в одном ведомстве не дают.

ОШИБКА СИСТЕМЫ

- Была воскресная служба, и я не мог отвечать на звонки, - рассказывает Александр. - Увидел кучу пропущенных от мамы. Перезваниваю, а она кричит: что со мной случилось. Выяснилось, что ей позвонили и сказали, что я чуть человека не убил. Чтобы избежать неприятностей, нужно заплатить 20 тысяч.

Только после этого Александр пошел в полицию. Но там в возбуждении дела на коллекторов отказали. Посоветовали сменить номер телефона.

- И что делать? Всем все равно, что ли? - говорит ростовчанин. - По совету прихожан написал заявление в прокуратуру. Когда коллекторам сказал об этом, они только посмеялись: «Да что нам будет-то, у нас везде все схвачено. А долг отдать все же придется».

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Михаил ТОХМАХОВ, председатель Ростовской областной коллегии адвокатов «Право вето»:

Ущерб можно отсудить

- Очевидно, что техническая ошибка привела к грубым нарушениям прав Александра Новикова со стороны нескольких властных органов. Чтобы эту проблему решить, надо обжаловать незаконные действия всех этих организаций: и налоговиков, которые его «потеряли», и судебных приставов, наложивших арест на банковский счет и запрет на регистрационные действия с имуществом. То же самое - с коллекторами, нарушающими запрет на угрозы должникам, и сотрудниками полиции, отказавшими Новикову в приеме заявления. Жалобу следует направить в прокуратуру, а копии - руководителям этих организаций. Также через суд Александр вправе потребовать у государства возмещения всех расходов морального вреда.