Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
В мире20 октября 2016 16:06

Шотландцы снова надумали сбежать из Британии

В стране опубликован законопроект о новом референдуме
На сайте правительства Шотландии появился законопроект о новом плебисците о выходе из состава Великобритании

На сайте правительства Шотландии появился законопроект о новом плебисците о выходе из состава Великобритании

Фото: REUTERS

А ведь это предрекали, как только Британия к шоку всего мира проголосовала за брекзит. Шотландия-то и осталась в составе Соединенного Королевства, чтобы не выпадать из Евросоюза. А коли подданные Ее Величества решили стать самостоятельными, то Эдинбургу не резон оставаться и без независимости, и без еврозоны. И на горизонте замаячил повторный шотландский референдум.

Вчера на сайте правительства Шотландии появился законопроект о новом плебисците о выходе из состава Великобритании. Первый, напомним, прошел в 2014 году и так называемые сепаратисты тогда пережили фиаско.

- Наше правительство было избрано с условием определенного обещания, что парламент будет располагать возможностью рассмотреть вариант референдума в случае, если обстоятельства изменятся коренным образом, например, если Шотландию попытаются вывести из состава ЕС против ее воли, - заявила премьер этой страны Никола Стерджен.

Правда, документ, в котором описана процедура референдума, носит консультативный характер и никаких конкретных дат там нет.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Андрей КОРТУНОВ, гендиректор Российского совета по международным делам:

«При дешевой нефти шотландцы никуда не уйдут»

- В Шотландии настроения в пользу отделения от Великобритании напрямую зависят от цен на нефть. Люди там прагматичные. Когда цены высокие, то националисты набирают популярность, народ начинает думать, что жить выгоднее в одиночку. Когда же цены низкие, этот национализм гасится. Сейчас цены не очень высокие, и вряд ли бы при таком раскладе националисты выиграли бы. Помимо этого в рамках конституционной реформы крупные изменения в королевстве должны визировать парламенты всех его частей. И теоретически решение о брекзите еще могут заблокировать. Хотя, на мой взгляд, это маловероятно.