Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество21 октября 2016 11:20

На фестивале «Факел» в Уфе наградили победителей

За три дня выступили порядка тысячи артистов и показали более ста номеров
Источник:kp.ru

В ГКЗ «Башкортостан» состоялась церемония награждения победителей «Факела» – зонального этапа седьмого корпоративного фестиваля ПАО «Газпром».За три дня на сцене уфимского ГКЗ «Башкортостан» выступили порядка тысячи артистов и показали более ста номеров. Соревновались представители 19 команд из структуры «Газпрома», в том числе гости из Армении, Беларуси и Кыргызстана.

И вот он самый волнительный момент: подведение итогов. Победители в каждой из номинаций будут выступать в финале,который будет проходить на Красной поляне в Сочи.

Ансамбль народной песни «Васедема» (ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород»). Первое место в номинации «Фольклор»

Ансамбль народной песни «Васедема» (ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород»). Первое место в номинации «Фольклор»

– Этот фестиваль очень символичен!Он - седьмой по счету, проходит семь днейв Уфе, городе на семи холмах. И разница в возрасте у самого юного и самоговзрослого участника фестиваля – 77 лет! Длянастоящего творчества нет никаких границ, –говорит заместитель генерального директораООО «Газпром трансгаз Уфа» Дмитрий Пономарев, представляя специальную номинацию«Самый юный и самый взрослый участник».

Призы в ней получили юная танцовщица Виктория Гайворонская из Краснодара и Валентина Солдатова из Волгограда.

Вокальный дуэт PIANO VOCE (ООО «Газпром трансгаз Казань»). Первое место в номинации «Эстрадный вокал (ансамбль)»

Вокальный дуэт PIANO VOCE (ООО «Газпром трансгаз Казань»). Первое место в номинации «Эстрадный вокал (ансамбль)»

А Алине Владимировой из «Газпром трансгаз Уфа» победить в номинации «Джазовый вокал (соло)» помогли друзья, придумавшие оригинальную джазовую обработку.

Артем Кабанов из «Газпром трансгаз Саратов» за свой номер-пародию на фильм «Маска» получил целый букет наград.

Победители «Бальной хореографии»Светлана Комина и Николай Алексеев из «Газпром трансгаз Нижний Новгород» танцуют вместе уже несколько лет:

– У нас очень нестандартный номер по мотивам фильма о блондине в желтом ботинке – юмористический, на публику с соответствующим настроением. Сработало! Это круто и большая ответственность – представлять компанию в финале, – говорят они.

Артур Джальмуханбетов и Анна Борисова (ООО «Газпром добыча Астрахань»). Первое место в номинации «Бальная хореография (соло)»

Артур Джальмуханбетов и Анна Борисова (ООО «Газпром добыча Астрахань»). Первое место в номинации «Бальная хореография (соло)»

В тот же день в Уфе в рамках фестиваля «Факел» прошел гала-концерт IV фестиваля «Ломая барьеры», на котором подвели итоги очередного ежегодного межрегионального смотра детского творчества среди детей с ограниченными возможностями здоровья.

Фестиваль является частью одноименного совместного социального проекта Минтруда республики и компании «Газпром трансгаз Уфа» и призван представить обществу неограниченные таланты детей-инвалидов и разрушить все стереотипы по отношению к ним. За это время он стал известен далеко за пределами республики - в этом году для участия в нем заявились свыше 200 конкурсантов из 24 регионов России и Казахстана.

Специальный приз за стойкость и оптимизм получает Екатерина Шареева

Специальный приз за стойкость и оптимизм получает Екатерина Шареева

Все финалисты фестиваля «Ломая барьеры» имеют свою историю преодоления, пройти трудности и заявить о себе каждому из них помогает творчество. Так, обнаружившиеся музыкальные способности у десятиклассника с нарушениями аутистического спектра Владислава Кульбаева из Уфимского района помогли подростку стать более общительным. На фестивале членов жюри юноша покорил выступлением песни Григория Лепса «Обернитесь».

Творчество не имеет границ

Творчество не имеет границ

С проникновенной композицией «Крылатые качели» выступил Максим Сорокин из города Октябрьский. У мальчика ДЦП, но он не только хорошо поет, но и обучается игре на фортепиано. 16-летний парень из Нефтекамска Данил Крешков, несмотря на сложный порок сердца, всерьез увлекается брейк-дансом. На концерте он вместе со своими ровесниками из подросткового клуба «Октава» показал свои умения.

Еще один финалист из Башкирии – танцевальный коллектив «Виват» принял участие в фестивале с номером «А если меня нет». В группе танцует девочка с травмой спины, любовь к хореографии и родной коллектив помогли ей восстановиться.

Выступление девятилетней Варвары Митькиной из города Медногорска стало для девочки еще одним преодолением. Из-за болезни у нее возникают нарушения координации и тремор рук, но, несмотря на это, «Колыбельную» Варвара спела без ошибок.

Невидящая девочка Виктория Макарова из Ульяновска великолепно исполнила русскую народную песню. Она знает огромное количество песен и выступает в церковном хоре.

Театральная студия «Благо» из Бавлов представила сцену из спектакля «Черта», где задействованы воспитанники центра реабилитации для детей-инвалидов «Шатлык» и их родители.

В рамках всего социального проекта «Ломая барьеры» проходит ряд других конкурсов для детей с ограниченными возможностями. Это «Золотое перо», «Излучая прекрасное», фотоконкурс «Мир глазами детей». В этом году к ним добавились «Листая памяти страницы», направленный на воспитание у детей чувства гордости за свой народ и изучение Великой Отечественной войны, и конкурс «Жемчужное ожерелье Башкортостана», который знакомит детей-инвалидов с культурой, историей и уникальными достопримечательностями Башкортостана. Нужно отметить, что с этими детьми организаторы проводят и реабилитационно-восстановительное лечение, им оказывается системная материальная поддержка.

Фестиваль «Ломая барьеры» помогает раскрыться талантам

Фестиваль «Ломая барьеры» помогает раскрыться талантам

«Проект «Ломая барьеры» за годы существования стал целым движением, в его рамках появляются новые конкурсы, благотворительные акции, к оказанию помощи детям присоединяются новые партнеры. Проект динамичен, он прогрессирует, и я рад, что форм взаимодействия становится больше, – отметил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Уфа» Шамиль Шарипов. – Это общее дело и дело каждого – помогать друг другу. Наш проект лишь показывает и подсказывает другим пути, в направлении которых можно развивать благотворительность».

Шамиль Шарипов: «Проект «Ломая барьеры» стал движением.Это общее дело и дело каждого – помогать друг другу»

Шамиль Шарипов: «Проект «Ломая барьеры» стал движением.Это общее дело и дело каждого – помогать друг другу»

«Не бывает особенных или неособенных, есть просто дети, и мы, взрослые должны приложить все усилия к тому, чтобы все ребята в рамках своих талантов блистали и сверкали», – отметила председатель жюри фестиваля «Факел» Александра Пермякова.

Реклама