Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество22 октября 2016 16:09

В Петербурге повесили альтернативную доску Колчаку

Но она не провисела и дня: ее авторы называют адмирала военным преступником и палачом
Фото: Сообщество Российского социалистического движения в "ВКонтакте"

Фото: Сообщество Российского социалистического движения в "ВКонтакте"

Сегодня на доме №3 по улице Большая Зеленина в Петербурге появилась мемориальная доска адмиралу Колчаку. Но, в отличие от утвержденной петербургским правительством, где военачальника называют "выдающимся офицером, ученым и исследователем", эта доска напоминает, что Колчак - "военный преступник и палач".

Доску, сделанную из пенопласта, с неприглядным мужским лицом и надписью, на доме, где жил Колчак, установили активисты Российского социалистического движения. Такова была их реакция на инициативу увековечить адмирала со стороны организации "Белое дело".

- Мы хотели обратить внимание общественности на то, что адмирал Колчак не только ученый и военный, но и официально осужденный преступник, диктатор, по приказу которого были убиты тысячи ни в чем неповинных людей в Сибири во время Гражданской войны, - объясняют активисты. - Люди, которые выступают за его почитание, видимо, считают приемлемым увековечивать на улицах Петербурга тиранов и палачей. Мы придерживаемся другого мнения: в нашем городе им не место.

По мнению авторов доски, прославление Колчака, Маннергейма, Кадырова, Ивана Грозного, Сталина не имеет никакого отношения к истории: "это политические акции, нацеленные на насаждение консервативной, националистической идеологии, оправдание милитаризма и политических репрессий".

Рукотворная доска провисела буквально пару часов: вскоре работники управляющей компании оторвали ее от стены дома (доска была прикреплена на монтажную пену) и унесли.

Через пару часов доску сняли и унесли

Через пару часов доску сняли и унесли

Фото: Александр ГЛУЗ

- Мы и не рассчитывали, что она провисит долго: доска была пародией на настоящую, которая должна появиться на ее месте, - объясняет активит движения Иван Овсянников. - А акцию будем продолжать: нашу позицию относительно увековечивания Колчака поддерживают и сибиряки, и те, чьи предки стали жертвами белого террора. Сделаем все, чтобы не допустить.