Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ23 октября 2016 20:03

Ученые: шансы не умереть от инфаркта повышает легкое упражнение перед телевизором

Специалисты из Университета Монреаля выяснили, что именно нужно делать
Достаточно легкой нагрузки, чтобы сократить риск угрозы инфаркта

Достаточно легкой нагрузки, чтобы сократить риск угрозы инфаркта

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Все знают, что физическая активность укрепляет организм и снижает риск преждевременной смерти. Однако не все соблюдают это правило. Работа, дети, куча дел, пожилой возраст…

Кстати, о возрасте. Понятно, что вероятность умереть от инфаркта или инсульта в пожилом возрасте значительно выше. Это с одной стороны. А с другой - люди в возрасте игнорируют даже элементарную зарядку, в силу отсутствия привычки, боязни лишних нагрузок на организм и так далее.

Так вот! Ученые выяснили, что даже если заниматься самыми простыми физическими упражнениями, этого будет достаточно, чтобы сократить риск угрозы инфаркта или инсульта в разы. Так заявляют канадские кардиологи в своей статье, опубликованной в Journal of Cardiopulmonary Rehabilitation and Prevention.

В журнале они рассказывают о своем эксперименте, во время которого проанализировали состояние здоровья 200 пожилых мужчин и 40 женщин. Все они не так давно перенесли инсульт, ишемическую болезнь сердца, коронарную недостаточность или столкнулись с рядом других проблем с сердечно-сосудистой системы.

Во время эксперимента эти добровольцы непродолжительное время крутили педали на велотренажере, а ученые в это время следили за состоянием их сердца, сосудов и других частей тела. (напомним, велотренажер относится к кардио-тренажерам с легкой физической нагрузкой, разумеется, если не крутить педали остервенело часами).

В итоге эксперимент показал, что все добровольцы с относительно нормальным уровнем физподготовки, и даже те, чьи физиологические показатели были на 20% ниже нормы, неплохо справлялись с нагрузками - что в несколько раз понижалоу них вероятность повторного сердечного приступа или инсульта.

Руководитель исследования профессор Дэниел Курнье из университета Монреаля констатирует, что результаты исследования являются хорошей новостью для людей с уже имеющимися проблемами сердечно-сосудистой системы:

- Даже небольшого улучшения их физподготовки будет достаточно для того, чтобы резко снизить шансы возникновения инсульта или инфаркта. В конце-концов, не обязательно быть суперспортсменом для получения плюсов от зарядки.

Профессор также напомнил, что проще всего избежать сердечно-сосудистых проблем, если следовать рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, в соответствии с которыми здоровый человек должен тратить по 150 минут каждую неделю на легкие физические упражнения. В таком случае вероятность смерти от проблем с сердцем и сосудами будет крайне низкой.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

10 свежих продуктов, которые спасут от инфаркта и инсульта

Ученые доказали, что биоактивные свойства некоторых свежих овощей и фруктов действуют не менее эффективно, чем многие из лекарств. Вместе с кардиологами отправляемся за сердечными средствами не в аптеку, а на рынок и в огород. Вот, например, петрушка: столовая ложка сока этой огородной травки в день - очень эффективное средство при гипертонии. Также ее биоактивные вещества укрепляют мелкие кровеносные сосуды - капилляры, помогают избавиться от одышки и улучшают сердечный тонус в целом, поясняет врач-кардиолог Тамара Огиева. Кстати, сок петрушки лучше пить не в чистом виде, а добавлять в яблочно-сельдерейный или морковный. Правда, сок петрушки противопоказан при воспалении почек (дальше)