Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире24 октября 2016 11:15

Американский хакер взломал сайт МИД РФ, но этого никто не заметил

Как сообщила Мария Захарова, сетевые хулиганы получили доступ к давно заброшенной версии портала
Мария Захарова

Мария Захарова

Фото: Евгения ГУСЕВА

Странная история произошла в виртуальном пространстве в воскресенье. Заокеанский телеканал CNN заявил, будто американский хакер по прозвищу Шут успешно атаковал сайт МИД РФ (из мести за недавние кражи электронной почты с вашингтонских правительственных серверов, в которых госдеп обвиняет Москву). Более того, по сообщениям журналистов, на главной странице взломанного портала сетевой хулиган якобы потребовал у Кремля «прекратить сетевую войну». Правда, никаких скриншотов (изображений) обезображенного сайта журналисты CNN почему-то не привели, да и их российские коллеги перебоев в его работе не выявили.

— Наш портал функционирует в штатном режиме, хотя и подвергается регулярно атакам, которые в разы увеличились после 2013 года, — пояснила в соцсетях спикер министерства иностранных дел Мария Захарова. — В данном случае речь идёт о старом сайте, который уже давно не эксплуатируется, а телеканал CNN, готовя об этом новость, за подтверждением к нам почему-то не обратился.

— Взлом страницы МИД РФ очень сильно напоминает операцию по наступлению прозападных сил на занятый террористами иракский город Мосул: много громких фраз, мало дела, — сказал «Комсомолке» специалист по кибертехнологиям, эксперт Уральского информационно-аналитического центра Михаил Фрибен. — Они «грохнули» предыдущую, заброшенную версию сайта, которая, естественно, защищена куда хуже нынешней. Никакой ценной информации в недрах портала, похоже, не нашли. Вот и решили извлечь из неудачной акции хотя бы пропагандистский эффект — мол, мы тоже способны воевать в киберпространстве. Впрочем, как можно понять из слов Шута, он использовал уязвимость в «движке» старого сайта, о которой известно уже несколько лет. Однако это по силам любому смышлёному школьнику. Так что по части квалификации вашингтонских «сетевых армий» также возникают серьёзные вопросы.

Ранее, 14 октября, заокеанские СМИ сообщили, что Администрация президента США планирует «беспрецедентную» кибероперацию против России в ответ на происки хакеров, за которыми якобы стоит Кремль.