Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+20°
Boom metrics
Спорт24 октября 2016 12:00

Погибшего в ДТП осетинского борца Бесика Кудухова не лишат серебряной медали

МОК принял решение прекратить расследование в отношении покойного спортсмена, которого подозревали в употреблении допинга
Бесик Кудухов трагически погиб в ДТП в 2013 году.

Бесик Кудухов трагически погиб в ДТП в 2013 году.

Международный Олимпийский комитет не будет лишать погибшего в ДТП осетинского борца Бесика Кудухова серебряной медали Олимпиады-2012. Об этом "Комсомольской правде на Северном Кавказе" сообщили в пресс-службе Федерации спортивной борьбы России.

Напомним, в конце лета индийские СМИ сообщали, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обнаружило запрещенные вещества в допинг-пробах Кудухова. Поэтому покойному борцу грозило посмертное лишение серебряной медали, которую хотели передать уступившему ему на лондонской Олимпиаде индийскому спортсмену Иогешвару Дутту.

- Расследование в отношении российского борца, погибшего в автокатастрофе в декабре 2013 года, прекращено, - рассказал первый вице-президент Федерации Георгий Брюсов. - Взятая у Бесика Кудухова в Лондоне допинг-проба не выявила нарушений. Перепроверка пробы А, проведенная в этом году якобы выявила запрещенное вещество туринабол. Дисциплинарная комиссия МОК, созданная для рассмотрения этого случая, приняла решение о прекращении расследования в отношении Бесика Кудухова.

Бесик Кудухов стал серебряным призером на Олимпиаде-2012 в Лондоне, проиграв в финальном поединке азербайджанцу Торгулу Аскерову. В декабре 2013 года Кудухов трагически погиб в ДТП в Краснодарском крае.