Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Досуг24 октября 2016 14:32

В МДМ дали пробный «Бал Вампиров»

На открытой репетиции культового мюзикла Романа Полански постановщики раскрыли секрет кинематоргафичности постановки
Премьера мюзикла состоится 29 октября.

Премьера мюзикла состоится 29 октября.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Столичные журналисты смогли своими глазами увидеть, как спектакль проходит заключительную стадию подготовки: международная творческая команда во главе с режиссером Корнелиусом Балтусом буквально в режиме реального времени вносила финальные штрихи к спектаклю.

Красивая готическая история, полная мрачного обаяния и от души иронизирующая над популярными историями о вампирах, обещает стать ярким событием осени.

29 октября - премьера мюзикла, а в полночь 31 октября любителей вампирской эстетики ждет эксклюзивный показ, посвящённый Хэллоуину. Культовый спектакль с 20-летней историей ошеломляющего мирового успеха станет одиннадцатой российской постановкой театральной компании «Стейдж Энтертейнмент».

На репетиции журналистам показали несколько номеров спектакля: балет «Красные сапожки», где Сара в исполнении Елены Газаевой мечтает о встрече с Графом фон Кролоком в его замке. «Вуша-Буша» - забавный ситуационный номер с «бесстрашными охотниками за вампирами» профессором Абронсиусом (Андрей Бирин) и его молодым ассистентом Альфредом (Александр Казьмин). Финальной точкой стал дуэт Графа фон Кролока (Фёдор Осипов) и Сары (Ирина Вершкова) Total Eclipse Of A Heart – легендарный хит, за исполнение которого Бони Тайлер получила премию «Грэмми». Мощная, динамичная и мелодичная музыка Джима Стейнмана, представляющая собой сочетание классики и глэм-рока, серьезные тексты, высококлассная игра артистов, роскошные декорации, эффектная хореография— все это сделало «Бал вампиров» настоящим шедевром.

Журналисты смогли окунуться в рабочий процесс вместе с постановочной командой, а также узнать все секреты мюзикла. Декорации, созданные художником-постановщиком Кентауром, поражают воображение невероятной детализацией и масштабом. Он же придумал 220 костюмов, 130 париков – все это будто переносит публику в XIX век. Зрителей мюзикла ждет 75 смен декораций, интерактивная живая анимация и уникальный свет, создающий 3D-эффект. Ну и, конечно, совершенно мистическая атмосфера!

- «Мюзикл «Бал Вампиров» - одна из самых масштабных постановок в мире, - говорит Кентаур. - Это сложнейший проект с точки зрения сценографии, потому что создан кинорежиссером, который привык к тому, что в фильме монтаж делается довольно просто. Нам в буквальном смысле приходится переносить киномонтаж на театральную сцену: очень много быстрых смен декораций. Мы не можем просто закрыть занавес, сделать перестановку декораций, а затем снова его открыть. Мы должны сохранить непрерывность сюжетной линии и мгновенно переносить зрителей то в деревенскую таверну, то в логово вампиров, то в глухой и мистический лес. Мы постарались, работая в стиле реализма, детально восстановить быт простой деревни в Трансильвании конца XIX века, много обращались к первоисточнику. Во втором акте зритель видит готический замок, который пришлось воссоздать практически полностью: у нас есть сцена в бальном зале, в спальне, в библиотеке, во дворе, в склепе, ванной - и так 16 сцен подряд в течение 45 минут! Через детали мы стараемся передать зрителю как можно больше ощущений. Детализированный стиль — это не просто, ведь декорации в современном театре часто представляют собой луч света на стене. Наша сцена имеет поворотный круг, а сверху опускается двухтонная декорация - кладбище с надгробиями. За кулисами трудятся 16 рабочих сцены, больше 10 гримеров и столько же костюмеров. В финале всем артистам приходится полностью менять костюмы и парики за рекордные 1 минуту и 45 секунд, это безумие! 4 дня у меня ушло только на то, чтобы научить их переодеваться так быстро!

ГДЕ: Московский дворец молодежи,

м. «Парк культуры», Комсомольский пр-т, 28.

КОГДА: С 29 октября.

Цена билетов: 1000-4500 руб.

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ

Репетиция мюзикла Романа Полански "Бал вампиров"