Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Спорт21 октября 2016 22:00

Неверной дорогой идете, товарищи!

Футбольная сборная России впервые в своей истории опустилась в рейтинге ФИФА ниже 50-го места
Наставник сборной России Станислав Черчесов (слева) пытается объяснить своим игрокам, что в рейтинге лучше подниматься, а не падать. Фото: Виталий ТИМКИВ/РИА Новости

Наставник сборной России Станислав Черчесов (слева) пытается объяснить своим игрокам, что в рейтинге лучше подниматься, а не падать. Фото: Виталий ТИМКИВ/РИА Новости

Еще три года назад сборная России находилась в первой десятке рейтинга ФИФА. Сейчас она занимает 53-ю строчку. Выше - Иран, Узбекистан и Албания. Президент РФС Виталий Мутко призывает не волноваться по этому поводу - национальная команда как хозяйка чемпионата мира освобождена от отбора на турнир и проводит сейчас только товарищеские матчи, ценность которых для рейтинга невысока. Мол, в 2017 году будет Кубок конфедераций, где Россия также играет на правах хозяев, там мы и ликвидируем провал. Но если этого не произойдет, нашей сборной придется нелегко: рейтинг влияет на позиции при жеребьевке крупных турниров, и в отборе к Евро-2020 мы можем попасть в группу с очень сильными соперниками.

Что же касается таблицы коэффициентов УЕФА, то у нас там тоже дела обстоят не лучшим образом. Придумана она для определения силы клубного футбола. Если ей верить, то чемпионат России сейчас на 6-м месте и может в Лигу чемпионов заявить две команды. Неудачное выступление ЦСКА и «Ростова» в Лиге чемпионов заставляет сосредоточиться на том, чтобы не отдать эту позицию Португалии. Вся надежда на «Зенит» и «Краснодар» в Лиге Европы, у которых положение в группах неплохое. Южане, несмотря на проигрыш немецкому «Шальке» (0:1), идут на 2-м месте, а «Зенит» после победы над ирландским «Дандолком» (2:1) уверенно лидирует.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

За что российские футболисты умудряются получать 1 миллион рублей в день

Сколько зарабатывают и как тратят денежки игроки нашей сборной

К 30 годам они имеют почти все, о чем мечтали. Крутые машины, загородные дома, квартиры в элитных комплексах и бизнес на черный день. Но за многими из них - след прожженных миллионов. «КП» - о том, на что тратят деньги российские футболисты. (подробности)