Премия Рунета-2020
Красноярск
+6°
Boom metrics
Происшествия22 октября 2016 12:14

Под Красноярском мужчина, пытавшийся спасти детей на пожаре, три недели провел в реанимации

В больницу его доставили с ожогами 40% тела
29-летний Егор Оденец три недели провел в реанимации Фото: Краевая больница

29-летний Егор Оденец три недели провел в реанимации Фото: Краевая больница

29-летнего мужчину, который пытался вынести трех детей из горящего дома, выписали из Краевой клинической больницы.

Напомним, 22 сентября в селе Городище Енисейского района загорелся один из частных двухквартирных домов. Одна половина дома была нежилой, во второй жили две сестры со своими детьми. Обе – матери-одиночки. У старшей, 27-летней Галины было трое сынишек – 6-летний Миша, 3-летний Женя и годовалый Леша. У младшей, 23-летней Анны, подрастала 3-летняя дочурка Альбина, в октябре родится еще один ребенок. В тот день Галина занималась ремонтом, а младшая в это время присматривала за ребятишками. Шестилетний Лешка играл во дворе, а малышей она уложила спать. Сама на минутку забежала к сестре в дом через дорогу. Спустя некоторое время услышала крики, выскочила на улицу, а их квартира горит.

Выскочила на улицу, а там… Дом был окутан дымом, из-под крыши выбивались языки пламени. Закричала: «Там же дети!».

И тут же в горящий дом кинулся 29-летний Егор Оденец, который за два дня до этого приехал к родителям погостить. В тот день он вместе с отцом возился с лодкой на берегу Енисея. И вдруг заметили густой черный дым со стороны поселка. В одну минутут оба запрыгнули на мотоцикл и вскоре были рядом с горящим домом. Услышав, что там дети, Егор, не задумываясь, кинулся к ним на помощь.

Дом сгорел почти полностью Фото: ГСУ СК по краю

Дом сгорел почти полностью Фото: ГСУ СК по краю

Рванул дверь в дом, и его огнем отбросило назад на веранду. Он запнулся и упал, почувствовал, что загорелась одежда и волосы. Пополз к выходу, понимал, что внутрь никак не попасть. Его отец в тот момент трактором отгребал горящие бревна, чтобы защитить соседние дома. А потом увез сына в районную больницу.

- Я когда в огонь бросился, вообще ни о чем не думал, - рассказал «Комсомольской правде» - Красноярск Егор. - Приехал, услышал – дети горят, бросился в дом. Некогда думать было. Мне потом в больнице лечащий врач сказала, что никто не погиб, ребятишки живы, Я тогда подумал – выходит, зря чуть себя не угробил. Но потом жена пришла проводить меня перед санрейсом и сказала, что трое ребятишек сгорели… Врач не хотела меня расстраивать - состояние и так тяжелое было, а жену не успела предупредить, чтоб мне не рассказывала…

В краевую больницу Егора доставили рейсом санавиации с ожогами 40% тела I, II, III степени. Три недели он провел в реанимации.

- Егор получил серьезные ожоги, - рассказал Михаил Голиков, реаниматолог высшей категории. - Наша задача была – его активировать, поставить на ноги. Могу сказать, что пациентов я видел на своем веку много, но таких, как Егор Оденец – мало, потому что он настоящий мужик, сильный и физически и морально. Ожоговые больные часто слабеют, отказываются от борьбы за жизнь. Он держался очень хорошо.

Егор – папа двух дочек. Старшей сейчас два года, младшенькая родилась, пока он лежал в больнице. Ему очень сложно до сих пор осознавать, что тех детей не спасли и малыши погибли. Он все думает, а что если…

- Я все думал, думал: если бы раньше дым заметил, можно было бы спасти, - при воспоминаниях того дня у Егора тускнеют глаза и начинает подергиваться губа. - Очень тяжело было на душе, ведь у самого дети… В церковь пойду, с батюшкой поговорю, думаю, тогда легче на душе станет.