Премия Рунета-2020
Ярославль
+12°
Boom metrics
Общество25 октября 2016 12:00

Ярославские депутаты прибавили пенсионерам 61 рубль на жизнь, а себе - 20 тысяч на квартиры

И сами же изумились придуманному
Труден будет моральный выбор ярославских депутатов.

Труден будет моральный выбор ярославских депутатов.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Дым коромыслом стоял сегодня в зале заседаний Ярославской областной думы. Еще бы! Как-никак деньги делили. Народные избранники решали, кому сколько дать. Например, пенсионерам добавили 61 рубль к прожиточному минимуму. В итоге с 1 января он станет равен 8163 рублей. Детям тоже накинули 240 рублей, повысив прожиточный минимум для них до 10235 рублей.

И после дел народных перешли, можно сказать, к личным. Депутат-единоросс Василий Бобков заикнулся о повышении окладов самим народным избранникам. Устает ярославский депутат, трудится не покладая рук, надо бы поощрить. Вон пенсионерам добавили, а мы, мол, чем хуже? Заодно и чиновников правительства решил порадовать щедрый депутат – им тоже оклады поднять. И попросил-то всего ничего – увеличить в два раза. У простого депутата оклад сейчас 14400 рублей, у председателя думы – 20400. Надбавки идут за участие в комитетах и прочую депутатскую активность.

- Это сумасшествие какое-то! - возмутилась депутат КПРФ Елена Кузнецова. – Мы прожиточный минимум для пенсионеров хотим повысить на 61 рубль, а оклады депутатам и членам правительства – в два раза? В настоящей экономической ситуации это недопустимо.

Не поддержали предложение и в правительстве, назвав инициативу «несвоевременной». После этого Бобков и сам уже не настаивал на изменениях. Однако призвал вернуться к вопросу чуть позже – при обсуждении бюджета на следующий год. Здесь депутаты его поддержали. Поэтому при анализе уровня зарплат врачей, учителей, соцработников депутаты, скорее всего, вспомнят и о себе. Как-никак – официально они тоже бюджетники.

И перешли к другому не менее важному вопросу – о компенсации опять же самим себе денег за съем жилья. Выплаты, разумеется, решили увеличить - с 15 до 35 тысяч рублей.

- Это пир во время чумы! – недоуменно оглядела зал депутат от «Справедливой России» Ольга Секачева. - Социальные выплаты сокращаем, а себе компенсации увеличиваем! Мы как после этого в глаза людям будем смотреть?

Между тем, председатель комитета по депутатской деятельности, этике и регламенту Александр Кузьмин почти обреченно констатировал, что повышать компенсацию требует закон. Кузьмин не уточнил, какой. Но, судя по всему, тот, который те же депутаты приняли на прошлом заседании – в сентябре. Согласно ему, компенсации на аренду жилья увеличатся: губернатору до 50 тысяч и должностным лицам – до 35 тысяч. И депутаты как раз относятся к числу последних.

- А вообще это моральное право каждого депутата: брать эти деньги или нет, - добавил Кузьмин в конце.

Кстати, мы посчитали: новая компенсация за съемную квартиру для депутата выходит в четыре раза больше, чем прожиточный минимум для пенсионера. Труден, ох труден будет моральный выбор народных избранников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Школы и детсады Ярославля велели украсить портретами местных чиновников

Лики руководства дОлжно было распечатать в цвете с официальных сайтов и упаковать в рамочку. К тов. Кальсину требовалось приписать еще и телефон приемной и адрес электронной почты. Серьезнейшая, как вы поняли, бумаженция (читайте далее).