Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество25 октября 2016 9:43

Первый снег устроил водителям репетицию «дня жестянщика»

Автомобилисты жалуются на скользкие дороги и плохую видимость [видео]
Сегодня в Петербурге еще и ветрено.

Сегодня в Петербурге еще и ветрено.

ТИШЕ ЕДЕШЬ – ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ

О первом снеге петербуржцев предупреждали заранее. Еще вчера синоптики говорили: вот-вот осень в Северной столице повстречается с зимой.

Ночью на улицы легли первые снежинки. Для пешеходов и детей – радость, для водителей – большой стресс.

- На севере города ночью был легкий минус, поэтому утром на дорогах возникла небольшая гололедица. Много пробок – водители стараются ехать медленно, ведь далеко не все уже «переобулись» в зимнюю резину. Если снег будет идти до вечера, это может стать большой проблемой, - рассказал «Комсомолке» руководитель общественной организации автомобилистов «СПб.Авто» Святослав Данилов.

Утренний час-пик во вторник осложнился не только пробками, но и авариями. Примерно в 8.30 на КАД произошла массовая авария с пятью машинами. Автомобили бились на Ушаковской набережной, Индустриальном проспекте, около метро «Лесная»…Сложнее всего пришлось тем, чей путь этим утром пролегал по трассам в пригороде. Там традиционно холоднее, и выпавший снег покрывал дороги тонким слоем.

Таллинское шоссе ФОТО: ДТП и ЧП Санкт-Петербурга (ВКонтакте)

Таллинское шоссе ФОТО: ДТП и ЧП Санкт-Петербурга (ВКонтакте)

- Скользко на Киевском шоссе, не доезжая до города, - предупреждала в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербурга» ВКонтакте Ольга Галахова.

- На Таллинском шоссе уже зима, - сообщает Алексей Овчаренко.

Под Зеленогорском водитель легковушки не справился с управлением около въезда на заправку и съехал в кювет.

Авария в Зеленогорске ФОТО: ДТП и ЧП Санкт-Петербурга (ВКонтакте)

Авария в Зеленогорске ФОТО: ДТП и ЧП Санкт-Петербурга (ВКонтакте)

ГОТОВЬ РЕЗИНУ ОСЕНЬЮ

В городе другая беда – автомобилисты жалуются на плохую видимость.

- Ехать не скользко, но дорогу видно плохо. Метель, снег бьет в лобовое стекло. Много аварий, есть и большие. Плохо, что снег тает прямо под колесами, и тем, кто на зимней резине, тоже несладко. Говорят же, что лучше на «лете» по льду, чем по воде на «шипах», - рассказала «Комсомолке» водитель Ирина Соловьева.

Весь центр города на онлайн-картах окрашен в красный цвет. В пробках стоит набережная Обводного канала, улица Глинки, Литейный проспект, набережная Кутузова, Арсенальная и Выборгская набережные, Каменноостровский проспект…Тем не менее, по данным сервиса «Яндекс.Пробки», Петербург смог пережить первый снегопад без серьезных заторов. Максимальная загруженность дорог составила всего шесть баллов.

Мокрые дороги - скользкие дороги

Мокрые дороги - скользкие дороги

Фото: Александр ГЛУЗ

- Сегодня хороший шанс отрепетировать «день жестянщика», - улыбается Ирина Соловьева.

Водители спешат в автосервисы, чтобы срочно поменять летнюю резину на зимнюю, но мастерские не справляются с наплывом посетителей.

- Звонил в три сервиса, везде забито, - огорчается Максим Марков.

- А я два дня ждала своей очереди на переобувку. Все шиномонтажные заняты, - делится опытом Натела Терновых.

По прогнозам синоптиков, непогода задержится в Северной столице еще и на среду, а потом нас ждет небольшое потепление, но столбик термометра не поднимется выше плюс четырех градусов днем. А это значит, что действительно пора «переодеваться» в шипы.

- «Переобуваться» нужно, когда среднесуточная температура устанавливается в районе +4…+5 градусов, - поясняет Святослав Данилов. - Тогда летняя резина начинает терять свои свойства, а зимняя – приобретать. В любом случае, к метелям лучше готовиться заранее. Страшно оказаться в непогоду на летней резине.

А В ЭТО ВРЕМЯ

От первого снега дороги чистят 400 машин

К «зимнему привету» дорожники Северной столицы приготовились заранее. Технику с противогололедными средствами привели в боевую готовность еще в понедельник – чтобы она могла оперативно обрабатывать мосты, спуски, набережные и другие опасные места солевым раствором.

- Наступает период, когда мы с вами будем в ежедневном режиме вырабатывать тактику уборки в разных погодных условиях. Задача - максимально сократить неудобства для водителей и пешеходов, которые несет непогода, - подчеркнул председатель комитета по благоустройству Владимир Рублевский на совещании с директорами дорожных предприятий.

Во вторник на улицах города работают 400 машин и почти 800 дворников. Усилена работа по уборке опавшей листвы, которая тоже может стать причиной аварий на дорогах.

ФОТОГАЛЕРЕЯ "В Петербурге выпал первый снег".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Первый снег в Петербурге: Подборка лучших снимков из Instagram

Метель сама по себе красива. Особенно, если наблюдать за ней из окна теплого помещения. Или через интернет. Тем более, что горожане с удовольствием выкладывают в Сеть десятки фотографий с первыми снежинками. «Комсомолка» составила подборку лучших кадров (подробнее)