Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Происшествия26 октября 2016 16:01

Суд отказался отправить в СИЗО азербайджанца, убившего жену через неделю после свадьбы

А подруги на слушаниях дела вспоминают шокирующие подробности: Самир Габибов принуждал супругу к близости
Самир Габибов

Самир Габибов

ДОМАШНИЙ ДИВАН ВМЕСТО ТЮРЕМНЫХ НАР

В Петербурге продолжаются слушания по делу Самира Габибова – уроженца Азербайджана, убившего жену через неделю после свадьбы. Погибшей Гюльнар было всего 23 года.

Напомним, девушка пропала в апреле. Тревогу забили подруги, когда Гуля перестала отвечать на звонки и не появилась на занятиях в университете. Около месяца петербурженку искали волонтеры, полиция и родственники. Но только не Самир. И вскоре стало понятно почему. Позже он признался следователям, что убил супругу.

Больше полугода Габибов находится под домашним арестом. Изначально это объяснили тем, что он пошел на сделку со следствием, и показал, где спрятал тело.

Родители Гули обжаловали столь мягкую меру пресечения, и дошли до городского суда. По всем законам жанра, на очередное слушание Самир должен был приехать из СИЗО, но нет. Он явился гладко выбритым в отглаженной одежде и из собственной квартиры, где, возможно, расправился с Гюльнар.

- Городской суд не удовлетворил нашу апелляцию о взятии Габибова под стражу. Почему – нам так и не объяснили, - рассказал «Комсомолке» адвокат родителей Гюльнар Дмитрий Беляев.

На допросах у следователя Самир говорил, что толкнул жену, она упала, ударилась головой и умерла. Но медицинская экспертиза установила: все не так просто.

- В документах говорится, что на теле дочери нашли 32 следа побоев, и такую травму головы она не могла получить при падении, - вздыхает папа Гули Суджаят Велиев.

«КАК СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ БЫЛО НЕ БОЛЬНО?»

Сегодня в суде давали показания мама погибшей девушки и ее подруги. Парвана Велиева созванивалась с дочерью каждый день и ничего подозрительного не замечала. Только в четверг – в день убийства – она вдруг стала расстроенной и нервной. Хотя и объяснила свое состояние простой бытовой неурядицей.

- Обычно дочь спрашивала рецепты, хотела во всем мужу угодить. А тут стала жаловаться на Самира. Рассказала, что повесила новую шторку, а ему не понравилось…

Чтобы порадовать дочь, женщина предложила привезти ей плойку для волос, которую Гуля оставила в старом доме.

- Ничего не надо, не приезжай, - необычайно резко ответила дочь и положила трубку.

С подругами Гуля была более откровенна. В свои 23 года она вышла замуж невинной девушкой: делилась подробностями интимной жизни, просила совета. Правда, все это приходилось делать втайне от супруга – он разрешал общаться только с мамой.

- Твои подруги завидуют нашей любви, - говорил он Гюльнар.

Судя по откровениям новоиспеченной невесты, супруг принуждал ее к интимной близости и особенной нежностью не отличался.

- Как сделать, чтобы не было больно? - спрашивала Гуля у подруги.

ОДЕЖДА, КАМЕРА И ДРАГОЦЕННОСТИ

Сейчас Габибов проходит по статье «Умышленное убийство». Максимум, что ему может за это грозить – пятнадцать лет тюрьмы. Другое дело, если адвокату Велиевых удастся доказать факт насилия и особую жестокость по отношению к Гюльнар. Тогда речь пойдет уже о пожизненном заключении.

Есть еще один любопытный момент. В квартире, где жили супруги, Самир зачем-то установил камеру. Мама Гули заметила ее, когда перевозила вещи дочери – это было накануне свадьбы. А после убийства она загадочно пропала.

- Мы хотели делать ремонт в прихожей и я ее убрал, чтобы не мешала, - говорил Габибов следователям.

Верится, конечно, с трудом.

Кроме камер из квартиры Габибова пропала одежда, в которой Гуля была в день убийства и ее драгоценности на полмиллиона рублей.