Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Звезды27 октября 2016 5:00

Цирк на Фонтанке будет «кормить» всю страну

Министр культуры считает, что «позорное» в прошлом предприятие должно делиться деньгами с другими.
В Цирке на Фонтанке выступал даже знаменитый клоун Олег Попов

В Цирке на Фонтанке выступал даже знаменитый клоун Олег Попов

Фото: Александр ГЛУЗ

СОГЛАСИЯ НЕТ

У Петербурга хотят забрать Цирк на Фонтанке. Конечно, не в буквальном смысле, а в юридическом. Проще говоря, объединить с федеральным Росгосцирком.

Идея эта устроила большую бучу в цирковой среде. Городские парламентарии еще прошлого созыва подписали обращение к вице-премьеру Ольге Голодец с просьбой передать цирк в собственность города. Только вот у Москвы на сей счет иное мнение…

Зачем федеральной цирковой компании городской цирк - отчасти стало понятно после заседания коллегии Минкульта, где между Владимиром Мединским и депутатом Госдумы Сергеем Боярским состоялся весьма эмоциональный диалог.

- В ходе предвыборной кампании мне был дан наказ: обратить внимание на тревожную ситуацию соединения с Росгосцирком. У меня в приемной лежит обращение профсоюза, - начал было Сергей Михайлович.

- Вы когда последний раз были в Цирке на Фонтанке? - перебил его Мединский. - Вы были там лет пять назад, когда там воняло, купол падал, сиденья были разорваны? Государство провело полную реконструкцию в кратчайший срок. Сменило руководство, которое превратило цирк в семейное предприятие. Не вы, а мы! И вот сейчас цирк - процветающее предприятие, хорошая прокатная площадка. Но ни ордена, ни медали никто из нас за это не получил. Хотя могли бы рассчитывать на премию правительства Петербурга.

И БОГАТЫЕ ПОМОГУТ БЕДНЫМ

По словам Мединского, теперь Цирк на Фонтанке не нуждается в бюджетных дотациях, а, напротив, имея избытки на счетах, сам может кого угодно дотировать. В этом и есть суть его присоединения.

- Сделав из убыточного, чудовищно позорного предприятия блестящее и процветающее, мы хотим включить его в систему Росгосцирка, - заявил министр. - Потому что в стране много таких отстающих. Одно дело - Санкт-Петербург, другое - глубинка. И всегда советский цирк жил за счет того, что труппы путешествовали, а богатые столичные цирки через госсистему дотировали цирки убыточные. Что вы хотите после таких государственных затрат? Оставить как есть? Пусть дальше глубинка разваливается, а петербургский цирк будет сидеть и деньги на депозите складывать? Мне даже удивительно эта позиция.

- Цирк - памятник федерального значения, и эти деньги все равно были бы выделены, - попытался отстоять свою позицию Сергей Боярский. - Но ведь можно найти другой способ. Например, создать фонды, куда можно было бы перечислять средства. На эти деньги можно было бы привести в порядок Блокадную подстанцию, которую тоже собираются передать цирку. А мы средства разбазарим? Потеря самостоятельности опустит Цирк Чинизелли на уровень тех, что в глубинке. У нас уже есть один такой цирк в Автово. Туда до сих пор страшно войти. Зимой в шубах сидим.

- Но он хоть как-то заработал, - парировал Мединский. - Несколько лет назад он не работал. Плохо, но хоть как-то управляется. Непродуманный и странный подход.

К единому мнению не пришли. Каждый остался при своем. Депутат пообещал продолжать отстаивать свою позицию. А Мединский посоветовал ему поставить вопрос о субсидировании Цирка Чинизелли на одном из заседаний Петербургского ЗакСа.

Увы, но времени на то, чтобы что-то изменить, практически не осталось. Как заявил Владимир Мединский, процедура присоединиения будет завершена до конца года.

ДОСЛОВНО

Заместитель министра культуры Александр ЖУРАВСКИЙ:

- Мы исходим из того, что Росгосцирк должен устойчиво развиваться, что возможно, если у компании будет достаточное количество доходных площадок. Это, прежде всего, цирки в городах - "миллионниках", поэтому, конечно, такая хорошая площадка, как Санкт-Петербургский цирк должна влиться в Росгосцирк.